‹ Analyse de la langue albanaise: étude de grammaire comparéeChapitre 60 sur 114 · LES TROIS PERSONNES DU PLURIEL · texte numérisé non relu

LES TROIS PERSONNES DU PLURIEL

La première personne du pluriel a, d'après de Rada, la terminaison mi (Lecce me) au présent, laquelle, à l'im-

(1) Rosen, Ueber das Mingrelische Suanische und Ahchasische, p. 74.

(2) Rosen, ibid,, p. 76.

parfait et à Taoriste, s'abrège en m ou (t)m (1). La désinence de la seconde personne est ni (quelquefois i) au présent, te o\x t k Timparfait et à l'aoriste, et enfin celle de la troisième {e)n (Hahn ene) au présent, et in (Hahn ine) à l'imparfait et à l'aoriste.

Nulle difficulté pour la désinence mi de la première personne. Elle se compare au grec pç, ftev, au sanscrit masj ma, et au me, mme des Finnois. 11 n'en est pas de même de la troisième, ne ou n. Dans Xe qui suit Vn et qui est tombé dans le dialecte albanais de l'Italie, Bopp ne veut voir qu'un allongement inorganique qui rappellerait ainsi Yo de la conjugaison italienne dans amano, dicono pour amant, dicunt. Dans Vn qui reste, Bopp reconnaît l'expression du pluriel, tandis que la désignation de la personne aurait disparu comme dans l'allemand moderne, ou même comme en grec et en sanscrit dans les imparfaits et les aoristes (par exemple ?f epov = ab'aran, tSei^av = adiks'an). Le prétérit gothique ne présente-t-il pas des formes comme haihaitun ils s'appelèrent, bimdun ils lièrent? En un mot, Bopp établit l'équation ne albanais .= lat. nt. Il est possible qu'elle soit juste, mais cela n'est que possible, et elle est d'autant moins sûre que la seconde personne du pluriel qui, dans toutes les langues indo-

(1) Hahn n^admet la désinence p que pour xe/xi nous avons, et jcft^ nous sommes. Bopp fait observer que les Guègues ont conservé intégralement la désinence ps, non seulement au présent, mais encore à l'impératif et à Taoriste. La voyelle fmale n'aurait été retranchée dans le dialecte du Nord comme dans celui du Sud qu'au subjonctif de Taoriste. Nous croyons que ces nuances ont peu d'importance dans un idiome aussi peu fixé que l'albanais. Puis nous nous croyons obligé à nous en tenir surtout aux paradigmes que nous trouvons dans la grammaire de M. de Rada.

européennes, se termine en t (c'est-à-dire sanscrit tha, latin tis^ grec tc) (1), est ni au présent actif et passif dans l'albanais; elle est ni, non seulement à l'indicatif, mais encore an subjonctif; elle est ni aussi à l'impératif actif et passif. J'ajouterai que dans le tableau synoptique dressé par M. Rossi, la seconde personne pluriel de l'imparfait et de l'optatif appelé par lui imprecativo se forme également, sinon en ni, au moins en i. De kendonj je chante, Rossi forme :

mPARFAIT.

ire pers. sing. iendoiscna ou kendoiscem.

plur. kendoiscim. 2. kendoisci, 3. keodoiscin.

De banj je fais :

ii« pen. liog. baiscna ou baiscem.

plur. baiscim ou baiscna. 2. baîscï, 3. baiscin.

Page 1