SECONDE CONJUGAISON, EN IR
INDICATIF
P2ÉSENT.
Je fin is.
PU On 1e.
Il fl 1
Nous fin 1 ns.
Vous ms :
ils ff, nt.
IMPARFAIT
arf Je fin issais.
Tu fin issais.
Il fin issait.
Nous fin issions.
Vous fin issiez.
Ils fin issaient.
PASSÉ DÉFINI
Je fin is.
Tu finis.
Il fin it.
Nous fin îmes.
Vous fin îtes.
Ils fin irent.
PASSÉ INDÉFINI
J’ai fini.
Tu as fini.
Il a fini.
Nous avons fini.
Vous avez fini.
Ils ont fini.
PASSÉ ANTÉRIEUR
J’eus fini.
Tu eus fini.
Il eut fini.
Nous eûmes fini.
Vous eûtes fini.
Ils eurent fini.
oo 5