CHAPITRE III
génitif, sont réguliers. En samskrit, l’ablatif est semblable an génitif; nous avons présumé qu’il en était de même en pâli. Le nominatif et le vocatif pluriel sont régulièrement lires du samskrit; l’accusatif est irrégulier. L’instrumental a pris une terminaison de la première déclinaison. Ce changement s’explique d’autant moins que la forme samskrite vadbhih eut pu se changer régulièrement en vabbhi. Nous n’avons pas trouvé le génitif; sans doute que le pâli a conservé, peut-être en l’abrégeant , la forme samskrite vntdm. Le locatif est, en samskrit, 'vatsou. Cette désinence offrant une réunion de lettres qtie le pâli n’admet pas, a dû se changer peutêtre en amie sou. Ouant au féminin, il se fait en vati , et se décline sur là seconde déclinaison.
Pour terminer ce que nous avons à dire de cette déclinaison, nous ajouterons quelques cas qui se sont présentés à nous, et qui donnent lieu de croire qu’elle est assez généralement conforme au samskrit: ainsi, ntdjan , roi, fait, au nominatif, rddjâ ; à l’accusatif, rddjânam; au génitif, raïino, pour le samskrit rddjnah ; au vocatif, râdjd; et au génitif pluriel, rddjoûnam : ainsi, bahoudjhdtin, qui sait beaucoup, fait, au pluriel, bahounndtino, et tchakk avattin , empereur souverain, tchakkavattino.
Pronoms.
Les pronoms, qui sont les mêmes qu’en samskrit, n’offrent rien qui n’ait déjà été expliqué dans la déclinaison.
Nous nous contenterons donc de donner les formes que nous avons rencontrées avec le mot samskrit correspondant.
Singulier.
Pâli. Samskrit.
Nom.
sn
tad et tam
sah
tad
Acc.
tam
tad et tam
tam
tad
Instr.
tena
tena
Abl.
tasmd
tasmât
Gén.
tassa
tasyn
Loc.
tasmi
tasmih
Pluriel
Pâli.
Samskrit.
Nom.
te
tâni
te
tâni
Acc.
tâni
tân
tâni
lnstr.
tchi
terh
Abl.
tebhyah
Gén.
tesam
techdm
Loc.
tesou
techou
Féminin.
Singulier.
Pluriel.
Pâli.
Samskrit.
P»li.
Samskrit.
Nom.
sâ
sâ
tâh
Acc.
tdm
tâni
td
tâh
Instr.
tâya
tayâ
tdhi
tdbhih
Abl.
tassâ
tasyâh
làbhyah
Gén.
tassâ
tasyâh
/lisant
tàsàm
(tâyam)
tasyâm
tâsou
tâsou