‹ Essai sur le PaliChapitre 62 sur 108 · CHAPITRE III · texte numérisé non relu

CHAPITRE III

génitif, sont réguliers. En samskrit, l’ablatif est semblable an génitif; nous avons présumé qu’il en était de même en pâli. Le nominatif et le vocatif pluriel sont régulièrement lires du samskrit; l’accusatif est irrégulier. L’instrumental a pris une terminaison de la première déclinaison. Ce changement s’explique d’autant moins que la forme samskrite vadbhih eut pu se changer régulièrement en vabbhi. Nous n’avons pas trouvé le génitif; sans doute que le pâli a conservé, peut-être en l’abrégeant , la forme samskrite vntdm. Le locatif est, en samskrit, 'vatsou. Cette désinence offrant une réunion de lettres qtie le pâli n’admet pas, a dû se changer peutêtre en amie sou. Ouant au féminin, il se fait en vati , et se décline sur là seconde déclinaison.

Pour terminer ce que nous avons à dire de cette déclinaison, nous ajouterons quelques cas qui se sont présentés à nous, et qui donnent lieu de croire qu’elle est assez généralement conforme au samskrit: ainsi, ntdjan , roi, fait, au nominatif, rddjâ ; à l’accusatif, rddjânam; au génitif, raïino, pour le samskrit rddjnah ; au vocatif, râdjd; et au génitif pluriel, rddjoûnam : ainsi, bahoudjhdtin, qui sait beaucoup, fait, au pluriel, bahounndtino, et tchakk avattin , empereur souverain, tchakkavattino.

Pronoms.

Les pronoms, qui sont les mêmes qu’en samskrit, n’offrent rien qui n’ait déjà été expliqué dans la déclinaison.

Nous nous contenterons donc de donner les formes que nous avons rencontrées avec le mot samskrit correspondant.

Singulier.

Pâli. Samskrit.

Nom.

sn

tad et tam

sah

tad

Acc.

tam

tad et tam

tam

tad

Instr.

tena

tena

Abl.

tasmd

tasmât

Gén.

tassa

tasyn

Loc.

tasmi

tasmih

Pluriel

Pâli.

Samskrit.

Nom.

te

tâni

te

tâni

Acc.

tâni

tân

tâni

lnstr.

tchi

terh

Abl.

tebhyah

Gén.

tesam

techdm

Loc.

tesou

techou

Féminin.

Singulier.

Pluriel.

Pâli.

Samskrit.

P»li.

Samskrit.

Nom.

sâ

sâ

tâh

Acc.

tdm

tâni

td

tâh

Instr.

tâya

tayâ

tdhi

tdbhih

Abl.

tassâ

tasyâh

làbhyah

Gén.

tassâ

tasyâh

/lisant

tàsàm

(tâyam)

tasyâm

tâsou

tâsou

Page 1