ASSYRIEN. HÉBREU. CHALDÉEN, IMPÉRATIF
; (o°p.m. pukkud, pakked, pakked, FRE le p.f. pukkudi, pakkedi, pakkede, PI op. m. pukkudu, . pakkedu, pakkedi, ur...
2° p.f. pukkuda, pakkidna, pakkeden, PRÉCATIF.
Sing.. 3° p. c. Upakkid, 1 1 3° p.m. lipakkidu, D 1 Plur,. Re, ; (3° p.f. lipakkida. u 7 INFINITIF.
pukkud, pakkod, pakked.
PARTICIPE
mupalkkad, mepakked, mepakked.
SYPRIAQUE. ARADY. ÉTHIOPIEN.
n. fakkid, il n fakkidi, h un fakkidu, 1 1 fakkidna. D
js 11 LL
Voici maintenant les différentes formes de cette voix en caractères
anariens :
PAËL. — Forme en a.
AORISTE
Singulier.
1!° pers. comm. >=]= % hi pas DE
Hs - ak = kan, AY — D— 9° pers, mase. . LE] LI tu: = GR ME kan, 2° pers. fém. = mn À = Po Lan Pe tu = REG En Uni; Rare D— 3° pers. masc. == TE SE qyu — sak - kan, 3° pers. fm. . LE RE DEN EN, SAR OEN =
kan ,
Verbe ES cétablir» (pv).
ae Ce —
nu = sak - kan, LEE UE (CT 17 - ka - nu, LEE UN 21 ARTE T 1 De ka .- na, ET UT yu — sak - ka - nu, TETE UN L 27 yu — Ssak - ka - na.
2° pers. masc.
2° pers. fém.
3° pers. masc.
3° pers. fém.
17" pers. comm.
2° pers. masC.
2° pers. fém.
3° pers. masc.
3° pers. fém.
IMPÉRATIF
Singulier.
EE Lai su - uk - kin, in.
A CE Ames suk - hi - ni, PRÉCATIF.
Singulier.
AE
du. = sakr - kan,
CPC
INFINITIF
AT QT
Suks — un.
Pluriel.