‹ Grammaire grecqueChapitre 226 sur 240 · Le dialecte homérique (ionien ancien · texte numérisé non relu

Le dialecte homérique (ionien ancien

Outre les propriétés générales du dialecte ionien, le dialecte homérique : 1° Double, transpose ou ajoute des consonnes : ἔλλαθε (ξλαδε), --- ποσσί (ποσί), — χρατερός (χαρτερότ), — πτόλις (πόλις).

2% Omet souvent l’augment; met ou redouble e au commencement des mots; change o en ov et réciproquement : ἐείχοσι, £ïcos (ἴσος), βόλεται, γούνατα.

3° Ajoute souvent aux mots les désinences θὲ, θεν, δὲ pour répondre aux questions wbi, unde, quo:

οἴχοτθι, domi; οὐρανότθεν, du ciel: χλισίηντδε. vers la lente.

4 Emploi oto pour οὐ au génitif de la 2° déclinaison : λόγοιο.

> Emploie φείν) pour le génitif et le datif : au singulier de la 1:6 déclinaison : βέηφι - pour βίας et βία; au sing: et au plur. de la 2 déclin. : θεόφι pour θεοῦ, θεῷ, θεῶν, θεοῖς: au pluriel de la 3° déclinaison : ὄρεσφι POUT ὄρων, ὄρεσι.

G° Emploie ἱεέν pour αὖτ 6v, nv, ὁ; σφέ Pour αὖτ οὐς, ἄς, à.

19 Ajoute θα à la 2° p. 5. subj. et opt. : βάλησθα, βάλοισθα.

— μιὰ la re p. 5. subj. actif : ἐθέλωμι.

αται, ato Pour vrar, ντὸ (26): πεπαύαται, τυπτοίατο. -- εν PDOUr σαν : ἔτυφθεν, ἔτραφεν.

-- une voyelle brève de liaison au subj. : ἐγείρομεν p. ἐγείρωμεν. — un redoublement à l'aor. 2: χέχαμον, de χάμνω. -ο- ex, suc, εξ au sing. du pl.-q.-p.: ἐλελύχεα (alt. ἐλελύχη). — les désinences μεν, μενα: à l'infinitif :

ἀχουέ-μεν OÙ -UEVA!; TEÜVA-UEY OÙ -μεναι.-

89 Emploie μεσθα pour μεθα : μαγχόμεσθα.

Page 1