Le dialecte homérique (ionien ancien
Outre les propriétés générales du dialecte ionien, le dialecte homérique : 1° Double, transpose ou ajoute des consonnes : ἔλλαθε (ξλαδε), --- ποσσί (ποσί), — χρατερός (χαρτερότ), — πτόλις (πόλις).
2% Omet souvent l’augment; met ou redouble e au commencement des mots; change o en ov et réciproquement : ἐείχοσι, £ïcos (ἴσος), βόλεται, γούνατα.
3° Ajoute souvent aux mots les désinences θὲ, θεν, δὲ pour répondre aux questions wbi, unde, quo:
οἴχοτθι, domi; οὐρανότθεν, du ciel: χλισίηντδε. vers la lente.
4 Emploi oto pour οὐ au génitif de la 2° déclinaison : λόγοιο.
> Emploie φείν) pour le génitif et le datif : au singulier de la 1:6 déclinaison : βέηφι - pour βίας et βία; au sing: et au plur. de la 2 déclin. : θεόφι pour θεοῦ, θεῷ, θεῶν, θεοῖς: au pluriel de la 3° déclinaison : ὄρεσφι POUT ὄρων, ὄρεσι.
G° Emploie ἱεέν pour αὖτ 6v, nv, ὁ; σφέ Pour αὖτ οὐς, ἄς, à.
19 Ajoute θα à la 2° p. 5. subj. et opt. : βάλησθα, βάλοισθα.
— μιὰ la re p. 5. subj. actif : ἐθέλωμι.
αται, ato Pour vrar, ντὸ (26): πεπαύαται, τυπτοίατο. -- εν PDOUr σαν : ἔτυφθεν, ἔτραφεν.
-- une voyelle brève de liaison au subj. : ἐγείρομεν p. ἐγείρωμεν. — un redoublement à l'aor. 2: χέχαμον, de χάμνω. -ο- ex, suc, εξ au sing. du pl.-q.-p.: ἐλελύχεα (alt. ἐλελύχη). — les désinences μεν, μενα: à l'infinitif :
ἀχουέ-μεν OÙ -UEVA!; TEÜVA-UEY OÙ -μεναι.-
89 Emploie μεσθα pour μεθα : μαγχόμεσθα.