‹ Leçons de langue française [microforme]Chapitre 167 sur 684 · MODE SUBJONCTIF Présent où Futur · texte numérisé non relu

MODE SUBJONCTIF Présent où Futur

Que j’ aime

Que tu aim cs

Qu'il aime

Que nous aim ions

Que vous aim iez

Qu'ils aim ent Imparfait 3

Que j aim asse

Que tu aim asses

Qu'il aim dt

Que nous aim assiong Que vous aim assiez Qu'ils aim assent Pascé Que j'aie Que tu aies aim é Qu'il ait aim é | Que nous ayons aim é Que vous ayez aim é Qu'ils aient

aim é

aimé.

Plus-que-parfait | Que j’eusse aim é Que tu eusses aimé: Es Qu'il eût ‘aimé Que n. eussions aim é |

Que vouseussiez aim é Qu'ils eussent aim é

forme) aim # | ain é aim IS aimé aimé aim é PÉRATIF Tutur Aime Aim ons Aim ez érieur aim é aim é aim é JONCTIF Zutur aim çs aim @ aim {ons aim îez aim ent tit | asse | asseg | dt assiong assiez assent

aim é aim é | aim é | 18 aim € : aimé!

aimé | mfait | aim é äim é aimé s aim é | ez aim é aim é

er, etc.

Deuxième conjugaison, on IR.

Modèle FIN 1R (radical FIN, terminaison IR).

1. MODE INFINITIF Présent Fin à Passé Avoir fin à Participe présent Fin issant Participe passé Fin à, fin ie Ayant . fini 9%, MODE INDICAÏIF Présent 1re p, Je fin is 2e ‘lu finis 3e Il tinit

dre Nous fin issons 9e Vous fin issez

3e Ils fin issent Tmparfait

Je fin issais

Tu fin issais

Il fin issait Nous fin issions Vous fin issiez

Ils fin issaient Pussé défini Je fin is Tu fin is Il fin it Nous fin îmes Vous finîtes Ils fin went Passé indéfini J’ai fin à Tu os fin à la fin i

Nous avons fini Vousavez fini Ils ont fini

Passé antérieur

J’eus fin i Tu eus fin à Il eut fin à Nous eûmes fini Vouseütes fini Ils eurent fini

Plus-que-par fait

J'avais fin i T'u avais fin i Il avait fin i

Nous avions fin i Vous aviez fini Is avaient fini

L'utur simple

Je fin t'ai Tu find'as ]l fin &'a Nous fin ü'ons Vous fin ü'ez Ils fin &ront L'utur antérieur J'aurai fin i Tu auras fin à Il aura fin À

Nous aurons fin à Vous aurez fini Ils auront fini 3, MODK CONDITIONNE!

Présent ou Futur

Je fin irais Tu fin érais Il fin ü'ait Nous fin &ions Vous finiriez Ils fin traient Dussé (1re forme) J'aurais fin i J'u aurais fin Il aurait fin i

Nous aurjons fin à Vous auriez fin À Jls auraient fin i

Passé (2e forme) J’eusse f fin À Tu cusses fin À Il eût fin i Nous eussions fini Vous eussiez fin à Ils eussent fin à

4, MODE IMPÉRAIIF Présent on Futur 2e pers. s. Fin is lie “ p. Fin issons 2e “ p. Fin issez Z'utur antérieur:

Aie fin À Ayons fin à Ayez fin à

Page 1