MODE SUBJONCTIF Présent où Futur
Que j’ aime
Que tu aim cs
Qu'il aime
Que nous aim ions
Que vous aim iez
Qu'ils aim ent Imparfait 3
Que j aim asse
Que tu aim asses
Qu'il aim dt
Que nous aim assiong Que vous aim assiez Qu'ils aim assent Pascé Que j'aie Que tu aies aim é Qu'il ait aim é | Que nous ayons aim é Que vous ayez aim é Qu'ils aient
aim é
aimé.
Plus-que-parfait | Que j’eusse aim é Que tu eusses aimé: Es Qu'il eût ‘aimé Que n. eussions aim é |
Que vouseussiez aim é Qu'ils eussent aim é
forme) aim # | ain é aim IS aimé aimé aim é PÉRATIF Tutur Aime Aim ons Aim ez érieur aim é aim é aim é JONCTIF Zutur aim çs aim @ aim {ons aim îez aim ent tit | asse | asseg | dt assiong assiez assent
aim é aim é | aim é | 18 aim € : aimé!
aimé | mfait | aim é äim é aimé s aim é | ez aim é aim é
er, etc.
Deuxième conjugaison, on IR.
Modèle FIN 1R (radical FIN, terminaison IR).
1. MODE INFINITIF Présent Fin à Passé Avoir fin à Participe présent Fin issant Participe passé Fin à, fin ie Ayant . fini 9%, MODE INDICAÏIF Présent 1re p, Je fin is 2e ‘lu finis 3e Il tinit
dre Nous fin issons 9e Vous fin issez
3e Ils fin issent Tmparfait
Je fin issais
Tu fin issais
Il fin issait Nous fin issions Vous fin issiez
Ils fin issaient Pussé défini Je fin is Tu fin is Il fin it Nous fin îmes Vous finîtes Ils fin went Passé indéfini J’ai fin à Tu os fin à la fin i
Nous avons fini Vousavez fini Ils ont fini
Passé antérieur
J’eus fin i Tu eus fin à Il eut fin à Nous eûmes fini Vouseütes fini Ils eurent fini
Plus-que-par fait
J'avais fin i T'u avais fin i Il avait fin i
Nous avions fin i Vous aviez fini Is avaient fini
L'utur simple
Je fin t'ai Tu find'as ]l fin &'a Nous fin ü'ons Vous fin ü'ez Ils fin &ront L'utur antérieur J'aurai fin i Tu auras fin à Il aura fin À
Nous aurons fin à Vous aurez fini Ils auront fini 3, MODK CONDITIONNE!
Présent ou Futur
Je fin irais Tu fin érais Il fin ü'ait Nous fin &ions Vous finiriez Ils fin traient Dussé (1re forme) J'aurais fin i J'u aurais fin Il aurait fin i
Nous aurjons fin à Vous auriez fin À Jls auraient fin i
Passé (2e forme) J’eusse f fin À Tu cusses fin À Il eût fin i Nous eussions fini Vous eussiez fin à Ils eussent fin à
4, MODE IMPÉRAIIF Présent on Futur 2e pers. s. Fin is lie “ p. Fin issons 2e “ p. Fin issez Z'utur antérieur:
Aie fin À Ayons fin à Ayez fin à