VERBES EX RE
3. La première classe des verbes irréguliers de cette conjugaison se compose de 16 verbes simples. Ce sont ceux qui, au prétérit, accentuent le radical et ne prennent d'autres terminaisons que les désinences personnelles. Voici les paradigmes de quelques-uns de ces verbes.
Farticlpe présent.
Mettant. Pren-ant. Ri-ant. Disant.
Présent de l'indicatif.
Je met-s. •
Je
prend-s.
Je ri-s.
Je
di-s.
Tu met-s.
Tu
prend-s.
Tu ri-s.
Tu
di-s.
Il met.
prend.
Il ri-t.
di-t.
Nousmett-ons.
Nous pren-ons.
Nous ri-ons.
Nous dis-ons.
Vous mett-ez.
Vous
ipren-ez.
Vousri-ez.
Vousdit-es.
Ils mett-eiit.
Ils
prenn-ent.
Ils ri-ent .
Ils
dis-eut.
hnpératif.
Met-s.
Prend-s.
Ri-s.
Di-s
Mett-ons.
' Pren-ons.
Ri-ons.
Di-sons.
Mett-ez.
Pren-ez.
Présent du
Ri-ez.
subjonctif.
Dit-es.
Je mett-e.
Je
prenn-e.
Je ri-e
Je
dis-e.
Tu mett-es.
Tu
prenn-es.
Tu ri-es.
Tu
dis-es.
Il mett-e.
prenn-e.
Il ri-e.
dis-e.
Nous mett-ions.
Nous pren-ions.
Nous ri-ions.
Nous dis-ions.
Vousmett-iez.
Vouspren-iez.
Vousri-iez.
Vous dis-iez.
Ils mett-ent.
Ils
prenn-ent.
Ils ri-ent.
Ils
dis-ent.
Imparfait de Vindicatif.
Je mett-ais.
Je
pren-ais.
Je ri-ais.
Je
dis-ais.
Tu mett-ais.
Tu
pren-ais.
Tu ri-ais.
Tu
dis-ais.
Il mett-ait.
pren-ait.
Il ri-ait.
dis-ait.
Nous mett-ions.
Nous pren-ions.
Nous ri-ions.
Nous dis-ions.
Vousmett-iez.
Vouspren-iez.
Vous ri-iez.
Vous dis-iez.
Ils mett-aient.
Ils
pren-aient.
Ils ri-aient.
Ils
dis-aient.
Prétérit.
Je mi-s.
Je
pri-s.
Je ri-s.
Je
di-s.;
Tu rai-s.
Tu
pri-s.
Tu ri-s.
Tu
di-s.
Il mi-t.
pri-t.
Il ri-t.
di-t.
Nous mî-mes.
Nous pri-mes.
Nous ri-mes.
Nousdi-mes.
Vous mi-tes.
Vousprî-tes.
Vousrî-tes.
Vousdi-tes.
Ils mi-rent.
Ils
pri-rent.
Imparfait d
Ils ri-rent.
u subjonctif.
Ils
di-rent.
Je mi-sse.
Je
pri-sse.
Je ri-sse.
di-sse.
Tu mi-sses.
Tu
pri-sses.
Tu ri-sses.
Tu
di-sses.
Il mî-t.
prî-t.
Il rî-t.
di-t.
Nous mi-ssions.
Noui
s pri-ssions.
Nous ri-ssions.
Nousdi-ssions.
Vousmi-ssiez.
Vous
ipri-ssiez.
Vousri-ssiez.
Vousdi-ssiez.
Ils mi-ssent.
Ils
pri-ssent.
Ils ri-ssent.
Ils
di-ssent. ,
Participe passé.
Mi-s.
Pri-s.
Ri.
Di-t.
Infinitif.
Mett-re.
Prend-re.
Ri-re.
Di-re.
Futur.
Je mettrai.
Je
prendrai.
Je rirai.
dirai.
Conditionnel.-
Je mettrais.
Je
prendrais.
Je rirais.
Je
dirais.