‹ Essai sur le PaliChapitre 58 sur 108 · CHAPITRÉ. III · texte numérisé non relu

CHAPITRÉ. III

eu cette voyelle devant 1’instrumeutal masculin et neutre, le datif et ablatif pluriel, et le locatif pluriel. Le pâli, quoiqu’altérant la terminaison primitive, suit plus rigoureusement le principe general que le samskrit même; nul doute en effet que, primitivement, la terminaison n’ait été ebhis. Le locatif est le samskrit echou , la sifllante cérébrale est changée en dentale d’après la règle, Chap. III, § 5, art. Sh.

Quant aux cas marqués d’un point d’interrogation, ce signe indique que nous n’avons pu les trouver.

Voici maintenant le tableau du féminin.

Singulier.

Pluriel.

Nom.

Acc.

dm ?

Instr.

âya

Ahi

Abl.

Gén.

âya

ânam

Loc.

dyam

dsou

Voc.

Les deux premiers cas, singulier et pluriel , avec le vocatif, sont les mêmes qu’eu samskrit; le pluriel n’eu diffère que par la suppression peu importante du visarga. L'instrumentaf est irrégulier; eu samskrit, c’est ayd; le pâli a déplacé la longue. On remarquera que dans le féminin, la dernière syllabe de la terminaison s’abrège en pâli; ainsi, âya , génitif singulier, pour le samskrit âyâli ; dnam , génitif pluriel pour ândni; dyam , locatif singulier pour dydni. Nous n’avons pas trouvé l’ablatif; mais comme en samskrit il est terminé comme le génitif, il est probable qu’il en doit être de

llo ESSAI SUR LE PALI,

même en pâli. Les autres cas du pluriel étant formes d’après l’analogie du masculin, n’ont pas besoin d’explication.

Il* Déclinaison.

A 7 oms en i.

Nous réunissons, ainsi que nous l’avons dit plus haut, sous une même déclinaison, les noms en i bref et «long, quoiqu’en samskrit ils forment deux classes différentes.

Singulier.

Pluriel.

Nom.

ini

Acc.

im

ini

Instr.

ind

nu

Abl.

Gén.

Usa

înam

imhi

{. isou )

Voc.

ini

Remarquons d’abord, que le neutre, dans les deux cas où il diffère du masculin, est exactement le même qu'eu samskrit. Le nominatif masculin singulier est régulièrement dérivé du samskrit par la suppression du visarga. L’accusatif et l'instrumental n’ont pas besoin d’explication. Nous n’avons pas trouvé l’ablatif; l’analogie des noms en a semblerait faire croire qu’il doit être en ito. Le génitii est tout-à-fait irrégulier; il a adopté le ssa , forme de la première déclinaison , et a gardé le i caractéristique de sa classe. Il est possible que ce cas ait une seconde forme en ino, suivant l’analogie de la troisième déclinaison, qui fait, comme on verra, oussa

Page 1