CHAPITRE
el outio. Nous n’avons trouvé pour le locatif, que la forme imhi , qui fait supposer «roi. Pour le génitif pluriel, il faut appliquer à cette déclinaison ce que nous avons dit sur la première. Quant aux féminins en i , il est probable qu’ils se divisent eu deux classes,' suivant la quantité que la voyelle a primitivement en samskrit. Cependant nous n’avons pu trouver assez d’exemples pour déterminer ce point. Voici le peu de cas que nous avons rencontrés :
Nom.
ï et
Acc.
im
Instr.
inâ et
iyâ
Gén.
iyâ
Quant au pluriel, nous n’avons pu trouver que le nominatif iyo, qui vient du samskrit yah , comme le génitif singulier iyâ, vient de yâh. Le pâli aime en général à faire précéder le ya d’un i, ainsi que nous l’avons fait remarquer plus haut.
III' Déclinaison.
Sortis en ou.