‹ Exposé des éléments de la grammaire assyrienneChapitre 83 sur 178 · DRE À · texte numérisé non relu

DRE À

ir — hi-sa.

IMPÉRATIR.

Singulier. Pluriel.

2° pers. masc. IT & I TT & 1 ET ri - hi -is, M NU SU, 2° pers. fém. TX & EN |A & ri = hi - sa, ri - hi- sa.

PRÉCATIF.

Singulier. Pluriel.

3° pers. masc. Ars Rennes? fc | >| ES are & 1o=] li - ir - hi -5, Bo ir - hi - su, DEL) OR AN IER DE PRSR RE US ANR = A TANT B — ir - hi-sa.

INFINITIF. PARTICIPE

es) era (90 fe ra - ha - as. ra - hi-is,

Nous avons dit que quelques verbes changent de signification suivant le changement de voyelle de la deuxième radicale; voici les différences que ce changement entraine dans l'écriture anarienne :

KAL

Verbe ET Y< <B> «imposer » (10).

AORISTE

Singulier, © Pluriel.

1 pers. comm. dé dE TL am — har, nam — har, o° pers. mas. . À] dE &T YjC ET tam - har, tam-ha -ru,

2° pers. fém. ÈT CII ÈT II

Lan - . = ri, ton-ha - ri,

AORISTE. (Suite.)

Singulier. Pluriel.

3° pers. masc. d-]l- = o-]T- JC ST ane = har, im - ha-ru, 3° pers. fém. Èl 4 GT KEST tam - har, im - ha - ra.

IMPÉRATIF

Singulier. Pluriel.

2° pers. masC. =] = =] YK ma - har, ma-ha-ru, 2° pers. fém. =] YKX [I] A (en) ma -ha - ri, : ma- ha - ra.

PRÉCATIF.

Singulier. Pluriel, 3° pers. mas. €]- = - ii lim - har, lim - ha -ru, 3° pers. fém. Ath adprentecdes I KE lim - ha - ra.

INFINITIF. PARTICIPE

=] 4 er = ERA ma - har. mu - ma - hir.

KAL

Verbe ET YY< {> «multiplier » (sn).

AORISTE

Singulier. Pluriel.

1° pers. comm. 4 >] am - hur, nam - hur, 2° pers. masc. ÈT >— £T -[{ é tam-hur, tam - hu - ru,

AORISTE. (Suite.) Singulier. Pluriel.

2° pers. fém ÈT =] TK] ORNE =en tam - hu ri, tam -hu - ra, 3° pers. mase. [I > GT I] im - hur, im - hu - ru, 3° pers. fém. È] > GT 4 ET tam- hu, im — hu - ra.

IMPÉRATIF

Singulier. Pluriel.

a° pers. masc. > € I] a!

mu - hur, mu — hu - ru, 2° pers. fém. > I KIT mu — hu - ri, mu - hu - ra.

PRÉCATIF.

Singulier. Pluriel.

3° pers. masc. €] —— - II lim — hur, lim - Lu - ru, 3° porn NN NRA RER Re ar re - HET lim - hu - ra.

INFINITIF. PARTICIPE

= a = RE Et a | ma — har. mu — ma — hir.

Remarques. -— À Taoriste les deuxièmes et troisièmes personnes se

terminent quelquefois, au pluriel, par des articulations de la consonne n comme dans les langues araméennes. Ainsi on dit taskunun, taskunan, iskunun. iskunan, au lieu de taskunu. taskuna, iskunu. iskuna: mais

ces formes paraissent beaucoup moins usitées.

A l'impératif, la deuxième personne du féminin singulier, et, au pluriel, les deuxièmes personnes des deux genres, gardent ou suppriment

la voyelle de la deuxième radicale; ainsi on dit: sukumi, sukmi; sukunu, suknu; sukuna, sukna.

À l'infinitif nous trouvons quelquefois une vocalisation différente, bien que la forme 5s> doive être considérée comme la forme générale.

L'infinitif subit les règles de l’état emphatique telles que nous les avons établies au chapitre du substantif; les formes féminines prennent les articulations d’un T final. Nous avons ainsi, avec les dérivés de la racine 73; «se SOUVENIT, »

Infinitif, J} JC féminin, JET =[[— état emphatique, Jf EYK LE za — kar, za - ka - rat, za - kar - tu.

Le participe formé en 5y5 comme en arabe, se fléchit comme un véritable adjectif, et nous donne les dérivés suivants :

Masculin. Féminin.

étatsimple, J} =YK Ji ST. ||

Sing. e za - hir, za - ki —- "rat; état emph. jf CT GT FE:

za — ki - ru, za - hr - tu.

pe

état simple, ff SET >=]f où jf LI À À] NT [f-

Plur.… za = li - ri, za = hi - ru -ut, za = kà - rat;

a D YY = BD — YA44b— FA NOTENN SRE TRE

état emph. YF = où

za - hir - nu, za - hi - ru-uù - tu, za - k - ra - & - tu.

Page 1