‹ Exposé des éléments de la grammaire assyrienneChapitre 84 sur 178 · II CONJUGAISON · texte numérisé non relu

II CONJUGAISON

IPHTEAL.

La seconde conjugaison assyrienne dérive de la première, elle se forme par l'interposition des articulations d’un T (n) entre la première et la seconde consonne de la racine. La syllabe caractéristique est toujours exprimée, en assyrien, par [| ou >—<{{, suivant la vocalisation propre à cette voix, qui peut être a ou ?. Ainsi nous avons :

Gi, BE el, FE REMETE

as — kan, as = gs = kan,

Kal, PT EX EX | Iphteal, PTT >—]« EURE |

ip = hi - d, DA ot. = ER

Cette voix avait été signalée par M. de Saulcy dès ses premières recherches ?. Sir Henry Rawlinson ? et le docteur Hincks * l'avaient également remarquée, mais alors la syllabe caractéristique n'avait pas été considérée comme le résultat d'un principe de dérivation qui devait embrasser toutes les voix secondaires. C’est M. Oppert qui, le premier, a reconnu ce principe et en a développé les conséquences pour la {ormation des voix #. |

Cette voix manque dans la conjugaison hébraïque, mais la conjugaison assyrienne trouve son analogue dans lithpaël chaldaïque pour la forme, sans lui être identique pour le sens, ainsi que dans la huitième conjugaison arabe.

Elle donne, en général, une signification intransitive à la racine, quoiqu'elle ne se distingue pas toujours du kal. Les inscriptions trilingues emploient indifféremment, pour traduire le perse akuñavam, «je fis,» le kal askun et l'iphteal altakan.

La vocalisation de cette voix est très-variable. La voyelle du préfixe est le plus g oénéralement w, quelquefois à à. Celle de la deuxième radicale est « ou &. Ces formes correspondent aux formes anologues du kal.

Le n servile est quelquelois influencé par certaines lois phonétiques qui avaient empêché les premiers interprètes de bien caractériser cette voix; en effet, toutes les fois que la première lettre de la racine est +, ÿ,; ou 0, le n s'assimile à ces lettres, ainsi, par exemple, on dit:

Es DIR

as — sa — bat, «J'ai pris,» is — sa bat, «ila pris.» (Bisit. 1. 27, 32, 39.)

et non pas aslabat, islabat, eic. Par suite de cette assimilation, les

! Recherches sur l'écriture assyrienne, mém. * On Assyrian verbs, dans le Journal of autog. p. 15, 27, novembre 1849. sacred lerat. april 1856, p. 159. * Analysis of the Babyl. text at Behistun, “ Eléments de la grammaire assyrienne;

dans le Journal of the Roy. As. Soc. vol. XIV, pag. 37. 45, extrait du Journal asiatique , part. 1, p. 9 et la note (1851). 1860.

LE VERRE. 165 formes de cette voix ne se distinguent plus de celles du niphal, dans lesquelles l'assimilation, ainsi que nous le verrons plus tard, a lieu en ordre inverse. Le sens seul peut alors en indiquer la différence. Au surplus, cés assimilations n'ont lieu que lorsque les deux lettres se suivent immédiatement, car, dès qu'une voyelle se trouve mterposée, la lettre caractéristique reparaït. ë

Enfin nous avons vu, dans la première conjugaison, que les verbes commençant par vw changent cette shuintante en 5 quand elle précède une dentale; il en est de même lorsque le n servile se trouve interposé devant’ un w de la racine. Ces deux formes ne sont pas exclusives lune de l’autre, surtout dans le style des inscriptions trilingues; nous y trouvons, en effet,

lle) 4 en

SMÉEnNa = Nan, CURE TO we,

(Comparez Bisit. 1. 60, 88; Xerxès à Van, 1.21, 93.)

Sir Henry Rawlinson avait fait de ces formes une voix particulière, à laquelle 1 donnait le nom de vlaphal'; mais il faut bien reconnaître aujourd'hui qu'il n’y a là qu'un accident occasionné par des exigences phonétiques | et qui ne tient point aux formes verbales ; aussi on a rejeté avec raison cette voix, qui n'avait pas sa raison d’être.

Voici maintenant le tableau de la conjugaison de cette voix :

- IPHTEAL. — Première forme, en «4.

Verbe 44 = «établir » (p®).

AORISTE

Singulier. . Pluriel.

1° pers. comm. = =] EI »| Das Ni ee el as — a — ka - “an, na — as - ta — ka - an,

* Analysis of the Babyloniantext at Behistun, dans le Journal of the R. As. Soc. vol. XIV, part. 1, p. b2, 7, 77 (1851).

9° pers.

2° pers. fém.

3° pers.

fém.

3° pers.

2° pers.

9° pers. fém.

3° pers.

3" pers. fém.

1" pers. Comm.

masc.

masc.

masc.

masc.

YRIENNE.

AORISTE. (Suite.)

Singulier. Pluriel.

INT = EM 22 ET EM Eee ta — as - ta - kan, tas - - ka "uw, 25 | | et | = Lens QE miles . EM art à

tas - #EE - mn, - kr

MEN el TETE DB TR Chan, i8 — ta - ka - nu, IT MT EE SN MT NT 21

tas - ta — kan, 8 - La =: ka — tu.

IMPÉRATIF

Singulier. Pluriel.

(— 41 Le EI A si =, Un in, sit — hi - nu,

EM NT EU LT , 71 sù — ki - ni, sit - hi - na.

PRÉCATIF.

Singulier. Pluriel.

— re = — ——

I -ION AM EE FENTE LU- Mug ta Shan, Rs ta OT OU RARES CPR ÊTEM +1

lis -— ‘la - ka INFINITIF. PARTICIPE.

ET A" LE EN 5 sit — kun. mus - ta - kan.

IPHTEAL. — Forme en al du même verbe.

AORISTE

Singulier. Pluriel.

EL ET UE ef AT ET ENT LE UT EN En 0 an, na =. al - ta = kan,

AORISTE. (Suite. )

Singulier. Pluriel.

à" pers. mas. ENT EL EM fl EMI EL ta — al - ta - kan, tal - ta - ka - nu, a pers fé. If ET D IT ET TU, 27 OR ta ET ha sn, tal - ta - ka - na, 3° pers. mas. EMI EI] CENT I Ü - ta - kan, He LENS nu, 3° pers. fém. —[{{ ENT ET AE II A , 7] tal - ta - kan, Ü — La — ka - na.

IMPÉRATIR.

Singulier. Pluriel.

2° pers. masc. ENT Fax NY (ES Dre sit — hin, sit =, ki - nu, .

2° pers. fém. EAU Ne eee UT Q nm] ee st — ki - ni, sit - ki - na.

PRÉCATIF.

Singulier. Pluriel.

3° pers. mrase. EE SES TIRE ER EU UT Ü — ta - kan, RO A tar = ka = nu, AOC MERE IEEE AN à Le du mate a à ETx« &« —|]| us Lo ES qe | RE = t@ — ka - na.

INFINITIF. PARTICIPE, EU fé" pe ET st — kun. mul = te — kan.

IPHTEAL. — Deuxième forme, en 2.

Verbe 4 «TEE œinspecter » (7p2).

AORISTE

Singulier. Pluriel.

1" pers. conrm. = [Lu dl . CCY + C EI ap ti - ki - id, nap - ti kid,

2° pers.

2° pers.

3° pers.

3° pers.

2° pers.

2° pers.

3° pers.

3° pers.

masc.

masc.

fém.

masc.

masc.

TE J<T D——< 4 GI pit

UERU TENUE,

AORISTE. (Suite.) Singulier.

= een PL

ap - ti - kid,

ap - ti - ki - d,

matt - ti - FE - Er

ie --ICETI] tap - ti - kid, IMPÉRATIF.

Singulier.

al EI]

pi - it - kid, TT Lai (ee pit - ki - di, PRÉCATIF.

Singulier.

Page 1