‹ Exposé des éléments de la grammaire assyrienneChapitre 89 sur 178 · IV° CONJUGAISON · texte numérisé non relu

IV° CONJUGAISON

IPHTAAL.

L'iphtaal, que nous classons comme la quatrième conjugaison assyrienne, est une voix dérivée dont les formes avaient été méconnues par les premiers me de l’assyrien. Sir H. Rawlinson prend la forme

>YY << set Pro

Fe re

qui représente un iphtaal pour une forme paragogique dérivée de i-ti-bus, mais 1l n’en fait pas une voix distincte !. De son côté, le docteur Hincks regardait les formes

al sl —4 - À

an (Nabuch. W. 4. I. ve 53, c.u, L. 27.)

is RE

> — la ü — x,

(Nabuch. W. A. I. pl. 51, ce. 1, L 37.)

* Analysis of the Babylonian text at Behistun, dans le Journal of the R. A. S. p. 11.

qui sont également des formes de Fiphtaal, comme provenant d'un augment occasionnel !, mais ne donnant pas lieu à une voix distincte. Au- “jourd'hui il ne peut y avoir de doute sur ces formes, que M. Oppert à systématisées ?, et qui sont généralement adoptées ?.

L'iphtaal se forme régulièrement du paël, comme l'iphteal du kal, par l'interposition d’un T'entre la premièreet la deuxième radicale: La syllabe caractéristique est toujours exprimée, dans l'écriture anarienne, par >#\TT ou >—[<, comme à l’iphteal, mais, à cause du redoublement de la deuxième radicale, il se forme alors une syllabe complexe, qui varie suivant la lettre avec laquelle la syllabe dentale se combine.

L'iphtaal est une voix particulière à l'assyrien. Elle ressemble, pour la forme, à l’hitpaël des verbes hébreux commençant par une sifilante, parce qu'alors le n servile se trouve, en hébreu comme en assyrien, entre la première et la deuxième radicale, au lieu d’être préfixé. Elle correspond également à la cinquième forme arabe. Son expression, qui indiquerait régulièrement le passif du paël, ne paraît pas avoir cette sionification plus que celle des formes qui lui correspondent plus où moins. En général elle se confond, dans les inscriptions, avec l’iphteal, dont elle prend la signification.

Les règles que nous avons exposées pour les lettres +, », r et D, lui sont également applicables ‘ainsi que les règles relatives au changement du # en b.

Voici le tableau du développement des différentes formes de cette VOIX :

IPHTAAL. — Forme en 2.

Verbe y = cétablir» (pw).

AORISTE, Singulier. Pluriel.

1 pers. comm. = >#|]] re Las Sal as - ta - ak - kon, mu - as - tak - kan,

! On Assyrian verbs, dans le Journal of p. 37 et 31, 1860. — * Hincks, On the sacred liter. avril 1856, p. 1609. polyphony, from The Atlantis, vol. IV,

? Eléments de la grammaire assyrienne »..26 et la note. 1863. ü y ;

EF A Fr

AORISTE (Suite.) L Singulier. Pluriel.

Bt pers.-mase. | "ATP = — Pr UT et tas Mutakn, =1 kan tas æ - stak.- VE ka ai, » pers lém. RTE EE DE er, 7] TS TR Ca Li , tas + “tak.® ka - ina, 3° pers. masc. LIENS | ne 2 1 tak- kan, is RARES la sens 3° pers. fém. En GUN = CUS al tas = tak = kan, is) ta SEA na.

IMPÉRATIF

PRÉCATIF.

Singulier. Pluriel.

pa PS ' 3° pers. masc. fa ES ni 72 lis. = tak — kan, lis — tax - ka -Nnu, M, 1... 7. 2] ns ou al lis - tak - Lo na.

INFINITIF. PARTICIPE

AS Pain KES SU Ltakoi- un. mus — tak — lan.

IPHTAAL. — Forme en :.

Verbe = IQ >> MAT «sortir» (5m).

AORISTE

Singulier. Pluriel.

pe EME ES = EN] ET EE UE = al = AS TEUE nu - up — ta - at - hi FE otp.m. {E] = »>E]]] el CE Se ER NUE te DENT SE (TNT Up ET ti #, héli=upr az at A URl Niru,

AORISTE ( Suite.)

Singulier. Pluriel.

pee EI EN EU LE SN ET EE tu - up - ta - "at - ti - ri, tu “up ta - at - Dre, Spem. = EN EI] = EI ET EE yup = ta - at = ti - ir, yup - ta - at - ti - ru, ptet ee EN ET EE Se ee EM EE EST tu = Quph = tai =) afin - Li - ir, yup - ta - at = à ra. IMPÉRATIF.

PRÉCATIF.

Singulier. Pluriel.

pm EE ME D - Et EM El lup © falwmiral - «tit - ir, lup - ta - at - ti - ru, SUD MAR ER - CR ru ee ee MEET ss . up - ta = at - ra.

INFINITIF. PARTICIPE

ARR M Aer LR he IN EI M MU UD NT TG RITES fi Mr.

Page 1