Aor. 4... μην ὡμῶ! οἷμὴν οὔ ἐέσθαι ὀμενοξ"η,ον
Accent.—Les infinitifs du parfait et du second aeriste* prennent Paccent sur la pénultièrme : Ter0Q0as, τυπέσθαι, et χεφιλῆσθαι avec le circonflexe, » étant long par nature. [1 δὴ est de même du participe du parfait: σεσυμμένος excepté quand on a retranché une lettre, ou une-syllabe,; ou qu’on ait rendu brève une sylabequiétoit longue: éAmAdueros,, δέγμενος φθίμενος pour ἐληλασ μένος; δεδεγμένος ἐφθιμένος. |
L’impératif du second aoriste est circonflexe à la seconde: personne τυποῦ: Dans les autres personnes l’accent est comme: à l’impératif du présent.
INDICATIF
TÜTT-ETOU.
P. rurr-ouelo
τύπτ-εσθον, runrT-e0 00.
ÉTÜMT-ET0.
SUPPLEMENT Présent. Imparfait. Futur.
(S.rémr-oues, ἐτυπτ-όμην τύ-ψομαι, τύπτ. ἡ (ε) ἐτύπτ-ου͵ σύ. ψη (ει)
Futur Passé.
φετύ. ζη (ει), τετύ- der.
φετυ- Ψόμεθον τετύ. ψεσθον, red. Ψψεσθον.
CS. σύστ.ωμαι φύστ- ἡ σύστ-.ητοι, ἢ
P. συστοιώμεθα τύπτ.ησθε TÜTT ὠνται.
D. 7 vrr-wuelor, φύπτ-ησθον.
| rorr-nc00.
SUBJONCTIF
OPTATIF.
Part. M. συπτ-όμενος, G- ου.
F. surr-ouén, ns, Ν. συπτ-όμενον. οὐ,
συπτ.ἐσύωσαν Où τυπτέσθων,
ru {ψοίμην, τήτυ. ψοίμην͵
τυ-ψόμενος, τετυ. ψόμενος [ete. [ete.
Aoriste.
INDICATIF
δῆ <— δ à us
L sr décüm.
SUBJONCTIF
OPTATIF.
[5. σύ. Lou, . συ-ψάσθω.
IMPERATIF
Infin. σύ. ψασθαι.
Part. M. τυ-ψάμενος, etc.
Parfait.
τέτυμ- μαι, réru-d oi TÉTUT-TOU, τετύμ- μεθα τέτυ-Φύε, τετυμ- μένοι ἐισί, τετύμ- μεύον, τέτυ-Φθον͵ τέτυ-Φθον͵
φετυμ- μένω Ar ON, τετυμ- μιένω ἦτον.
LA ” τετυμ.- μένοι εἴητε, ἰφετυμ- μένοι εἶεν,
Piusque Parfait.
ἐτετύμ.- μὴν éréru-\0 éTÉTUT-TO.
Rem. 1. Le génitif pluriel féminin des participes barytons en 06, comme celui des adjeetifs barytons en ος ne
recoit pas l’accent eirconflexe, ryrroue.
τυ- ψάσθωσαν(σθω"ν). τετύ-φόωσαν (Elus).
| Part.
Futur Second.
fu dd ΤΡ, 4 < © ΌΩ Ὦ.
ὃ TUT-O0iTO.
Ξ P. τσυπ-οίμεθα, - τυπ-οἵσθε, 5 TUT-OÏYTO.
D. rur-oiuebo, ruæ-01000v, ι ruT-0iÜmpr.
Ἢ rs.
[en = na LP.
Pinfin. τσυπη-.εἴσθαι,
τυπ-ούμενος, Etc
Aoriste Second.
ÉTUT-OUM),
ÊTUT-OYTO.
τύπεησθε, TÜT=-WVTOU.
TÜT- ἡσθον.
τυπ.-οἰμην τύπ-οἱο, TÜT-OIWT0, τυπ-.-οἰμεύω, τύπ.-οισθε,.
TUT-OÙ, [συπ-ἐσύω.
Imparfaits Contractes, I. Du Verbe en dou.
der 00, ἄσθον
ΙΕ Du Verbe en ἐδχχαι" ἐ-όμην, οὐμήν͵ Li £-0u, οὔ,
-ero, εἴτο:
ἔ.οντο. où €.Gquebor, οὐμεθὸν ἡ ἐ-εσθον͵ εἴσθον,
UT. DuVerbe en όομμαιο-ὁμῆν, οὐμην᾽