‹ Grammaire latine à l'usage de toutes les classesChapitre 70 sur 218 · CL-2 — à "Z © fa w · texte numérisé non relu

CL-2 — à "Z © fa w

- — fa .— M —

J'aurai été.

- p^OJ' — ' ©•-

fu-ëro

fu-érïs

fu-érït

Cj

fu-erimùs

— r, u rt S — 2

fu-érîtïs

ET

fu-érint

Ainsi se conjuguent, en remplaçant fâ ou

leg par le radical du

conjugaisons : 4 de 1» ir% environ 14 de la

a . ;ô de la 3« et 3 d

I" COXJUGAISON

sedë-re

être assis \sêd-i

juvà-re [aider \Jûv-i lavâ-rc | laver [ttïp-i

spondë-re

promettre \spôpond-i

vidë-re

voir \vid-i

2e CONJUGAISON

CONJUGAISON

languê-r-e

languir

langu-i

accend-ê-re

allumer

accend-i

mordê-re

mordre

mômord-i

àrgu-ë-re

bib-ê-re

accuser

argu-i

pavè-re

avoir peur

pâv-i

boire

bïb-i

pendê-re

être sus-

pêpend-i

câd-ê-re

tomber

cêcid-i

pendu déjeuner

cœd-c-re

couper,

cëcid-i

prandêre

prand-i

tuer

poss

ïdê-/

posséder

pQSSê

crêd-êre

•oire

crèdid-i

LE VERBK

Modèles des parfaits dk la ir# formation

Leg-i de même : cep-i, de capio).

MODES

INDICATIF

SUBJONCTIF

INFINITIF

Je lus, j'ai lu, j'eus lu.

Que j'aie lu, je lirais.

Avoir lu.

lëg-î lëg-i-sti lëg-ï-t lëg-ï-mns

lëg-i-stis

6 ^er-c

lëg-érim

lëg-érïs

lëg-érit

lëg-érimùs

lëg-éritïs

lëg-érint

lëg-issé

J'avais lu.

Que j'eusse lu, j'aurais lu.

2. Les temps de la b* série de; sum peuvent servir de modèles à tous les autres verbes. Il suffit de remplacer fu par le radical de la 2° série du verbe que l'oii conjugue, comme cela a été montré n° 189.

Leg-i, leg ëram, leg-ëro, etc.

Amavi, amav-ëram, amavëro, etc.

lëg-éram

lëg-érâs

lëg-éràt

lëg-erâuius

lëg-érâtis

lëgérant

lëg-isseni

lëg-issés

lëg-issét

lëg-issëmus

lëg-issètis

lëg-issent

J'aurai lu.

lëg éro lëg érïs lëg-érit lëg érimus lëg-érïtïs lëg-erint

artait du verbe qu'on a à conjuguer, des i 4*. Par exemple :

riirnp-ëre

tang-è-ve

tend-è-ve

verbes de toutes les

ange-re ina-é-re ïg-ê-re mbê ve nqa-i'-ve ■c-i-e élu -0-re ind-cve

détendre

défend êd-i

manger

pousser,

eg-i

taire

briser

frèg-i

répandre

fûd-i

tuir

fûg-i

lécher

lamb-i

Laisser

liqu-i

purifier

lui

craindre

mêtn-i

déployer

pandi

rompre toucher tendre

ru/i-i tètîg4

tê tend- i

comperi-re repërî-ne

heni-re

CONJUGAISON

découvrir Vcompèr-i trouver \repcr-i

venir

cni

LA

CONJUGAISON

■ct 199. Parfait de la 2* formation V âmâ-v-i

entre

deux voyelles Radicaux âmâv-, audiv- Règle :

MODES

INDICATIF

SUBJONCTIF

INFINITIF

J'aimai, j'ai- , j'eus aimé.

Que j'aie aimé, j'aimerais.

Avoir aimé

âmàv-i

âmàv-ërini

àrnàv-isse

âmâv-i-sti àmâv-i-t âmâv-iniiis âmâv-i-slis âmâv- iêrunt

amav-ens àmâv-ërit âmâv-ërïnius

âmâv-ërïtis âmàv-ërint

ce

1 ër-c

J'avais aimé.

Que j'eusse aimé, j'aurais aimé.

V et U sont deux notations du même suftixe : on prononçait de la même manière :

amaoui

âmàv-eram

âmâv-éras âmâv-erat

âmâv-issem

âmâv-isses

âmâv-isset

amavcramus

âmâv-issemus

monoui

âmâv-ërâtis â'màv-érant

àmâv-issetis âmàv-issent

Mais nous avons Bris l'habitude de /entre deux vovel-

noter ce son par

J'aurai aimé.

les et par u après

une consonne, ce

oui, selon l'usage

français, nous le

amav-ero

lait prononcer 1 dans les deux cas

rès différemment

amav-ens àmâv-ërit

. (Voir suiie p. 8i.)

pj

amav-enmus

âmâv-critïs

âmàv-erint

Ainsi se conjuguent les temps de la 2e série : i° de la plupart des verbes de la ireconjugaison ; 2° de veibes de la 2e et de la 3e ; 3° de la majorité des verbes de la 4e.

VERBES DE LA 2e CONJUGAISON

dëlè-re

Jlè-re

complë-re

cresc-e-re dëcern-è-re lin-ê-re nosc-ë-re

effacer \dêlêvi pleurer \flëvi compléter \complevi et tous les composés de plëre inusité.

nè-re I filer \nëvi

39 CONJUGAISON croître crëvi

décider dêerêvi enduir% livi apprendre nôvi

j se diriger vers mener paiire semer

pët-ë-ve

pose- ère

sër-ëre

sin-ë-rc permettre

spern-ë-re mépriser

stem-ère étendre parterre

têr-è-re trotter, broyer

cùp-è-re désirer

quœr-ê-re chercher

SCip-ë-re avoir de la sareor

et beaucoup de verbes à suffix»

indicatif -sc-o, tels que aboies quiesco, suesco, etc.

petWi

pâvl

sévi

sïvi

sprèvi

strâvi

triçi

ciiph'i

quccsiH

sâpivi

LE VERBE 8l

Pariait DE LA 2" CONUJGAISOM *"*"

môn-u-i après une consonne

Radical niônu-

MODES

J'avertis, j ai.

j'eus averti

monu-i mônu-i stî mônu-i-t mônu-i-mus mônu i-*tis mônu, cru ni |-èr-é

•monu-ei'im mônu cris mônu erit mônu ennuis mônu-eritis mônu erint

j avais averti

monu eram mônu-eras mônu-crat mônu-eramus

mônu-erâtis

mônu-erant

j'aurai averti.

monu-cro

mônu eris

mônu-erit

mônu-erimus

mônu-eritis

mônu-erint

-rii.ioM in

Que j'aie averti, j'avertirais.

Que j'eusse averti, j'aurais averti.

monu-issem

mônu-isses

mônu-isset

mônu-issëinus

mônu-issêtis

mônu-issent

Avoir averti.

monu-issc

C'est pour cette raison que toutes les fois que le radical garde an partait la voyelle â, »". ï des trois cou jugaisons à voyelle, le suffixe foi matif du parfait est écrit par v. et les temps de la 2e série se conjuguent exactement sur auiavi.

Mais quand la voyelle â. é, î ne persiste pas au parlait, on écrit le même sui'lixe par le signe u, et les temps de la 2e série se conjuguen' sur mon u j.

Ain:

CONJUGAISON

se conjuguent :

faire un bruit sec

erepui

a-re

être couche

cubai

id-re â-re

dompter

frotter

dômui friçui

a-re

i'élanter.Wril tt-r

mieux

i-re

couper

sec ni

u-ve

résonner

sonui

are

tonner

ton ni

i-rc

défendre

vètui

a plupart des verbes de la 2e ij . particulièrement les ver- > d'état, tels que Jlorcre, être en irs, madère, être mouillé, etc.

3e CONJUGAISON

accumb-ê-rc

M <■<< m c her près

accûbui

âl ère côl-ë-re consûl-ê rc

nourrir cultiver délibérer

<Hni

côlui

consulta

Ircm-ê-re

frémir

l'rcmiu

Xern-e-re trêm-ë-rc

gémir tieinbler

geniui trêmui

plus une tr choatifs.

entaine de

verbes ii

CONJUGAISC

âpêri-re ôpêri-re sâli-rc

ouvrir

couvrir

sauter

aperm

opérai salai i î

Et aussi : salù.

LA CONJUGAISON

Page 1