CL-2 — à "Z © fa w
- — fa .— M —
J'aurai été.
- p^OJ' — ' ©•-
fu-ëro
fu-érïs
fu-érït
Cj
fu-erimùs
— r, u rt S — 2
fu-érîtïs
ET
fu-érint
Ainsi se conjuguent, en remplaçant fâ ou
leg par le radical du
conjugaisons : 4 de 1» ir% environ 14 de la
a . ;ô de la 3« et 3 d
I" COXJUGAISON
sedë-re
être assis \sêd-i
juvà-re [aider \Jûv-i lavâ-rc | laver [ttïp-i
spondë-re
promettre \spôpond-i
vidë-re
voir \vid-i
2e CONJUGAISON
CONJUGAISON
languê-r-e
languir
langu-i
accend-ê-re
allumer
accend-i
mordê-re
mordre
mômord-i
àrgu-ë-re
bib-ê-re
accuser
argu-i
pavè-re
avoir peur
pâv-i
boire
bïb-i
pendê-re
être sus-
pêpend-i
câd-ê-re
tomber
cêcid-i
pendu déjeuner
cœd-c-re
couper,
cëcid-i
prandêre
prand-i
tuer
poss
ïdê-/
posséder
pQSSê
crêd-êre
•oire
crèdid-i
LE VERBK
Modèles des parfaits dk la ir# formation
Leg-i de même : cep-i, de capio).
MODES
INDICATIF
SUBJONCTIF
INFINITIF
Je lus, j'ai lu, j'eus lu.
Que j'aie lu, je lirais.
Avoir lu.
lëg-î lëg-i-sti lëg-ï-t lëg-ï-mns
lëg-i-stis
6 ^er-c
lëg-érim
lëg-érïs
lëg-érit
lëg-érimùs
lëg-éritïs
lëg-érint
lëg-issé
J'avais lu.
Que j'eusse lu, j'aurais lu.
2. Les temps de la b* série de; sum peuvent servir de modèles à tous les autres verbes. Il suffit de remplacer fu par le radical de la 2° série du verbe que l'oii conjugue, comme cela a été montré n° 189.
Leg-i, leg ëram, leg-ëro, etc.
Amavi, amav-ëram, amavëro, etc.
lëg-éram
lëg-érâs
lëg-éràt
lëg-erâuius
lëg-érâtis
lëgérant
lëg-isseni
lëg-issés
lëg-issét
lëg-issëmus
lëg-issètis
lëg-issent
J'aurai lu.
lëg éro lëg érïs lëg-érit lëg érimus lëg-érïtïs lëg-erint
artait du verbe qu'on a à conjuguer, des i 4*. Par exemple :
riirnp-ëre
tang-è-ve
tend-è-ve
verbes de toutes les
ange-re ina-é-re ïg-ê-re mbê ve nqa-i'-ve ■c-i-e élu -0-re ind-cve
détendre
défend êd-i
manger
pousser,
eg-i
taire
briser
frèg-i
répandre
fûd-i
tuir
fûg-i
lécher
lamb-i
Laisser
liqu-i
purifier
lui
craindre
mêtn-i
déployer
pandi
rompre toucher tendre
ru/i-i tètîg4
tê tend- i
comperi-re repërî-ne
heni-re
CONJUGAISON
découvrir Vcompèr-i trouver \repcr-i
venir
cni
LA
CONJUGAISON
■ct 199. Parfait de la 2* formation V âmâ-v-i
entre
deux voyelles Radicaux âmâv-, audiv- Règle :
MODES
INDICATIF
SUBJONCTIF
INFINITIF
J'aimai, j'ai- , j'eus aimé.
Que j'aie aimé, j'aimerais.
Avoir aimé
âmàv-i
âmàv-ërini
àrnàv-isse
âmâv-i-sti àmâv-i-t âmâv-iniiis âmâv-i-slis âmâv- iêrunt
amav-ens àmâv-ërit âmâv-ërïnius
âmâv-ërïtis âmàv-ërint
ce
1 ër-c
J'avais aimé.
Que j'eusse aimé, j'aurais aimé.
V et U sont deux notations du même suftixe : on prononçait de la même manière :
amaoui
âmàv-eram
âmâv-éras âmâv-erat
âmâv-issem
âmâv-isses
âmâv-isset
amavcramus
âmâv-issemus
monoui
âmâv-ërâtis â'màv-érant
àmâv-issetis âmàv-issent
Mais nous avons Bris l'habitude de /entre deux vovel-
noter ce son par
J'aurai aimé.
les et par u après
une consonne, ce
oui, selon l'usage
français, nous le
amav-ero
lait prononcer 1 dans les deux cas
rès différemment
amav-ens àmâv-ërit
. (Voir suiie p. 8i.)
pj
amav-enmus
âmâv-critïs
âmàv-erint
Ainsi se conjuguent les temps de la 2e série : i° de la plupart des verbes de la ireconjugaison ; 2° de veibes de la 2e et de la 3e ; 3° de la majorité des verbes de la 4e.
VERBES DE LA 2e CONJUGAISON
dëlè-re
Jlè-re
complë-re
cresc-e-re dëcern-è-re lin-ê-re nosc-ë-re
effacer \dêlêvi pleurer \flëvi compléter \complevi et tous les composés de plëre inusité.
nè-re I filer \nëvi
39 CONJUGAISON croître crëvi
décider dêerêvi enduir% livi apprendre nôvi
j se diriger vers mener paiire semer
pët-ë-ve
pose- ère
sër-ëre
sin-ë-rc permettre
spern-ë-re mépriser
stem-ère étendre parterre
têr-è-re trotter, broyer
cùp-è-re désirer
quœr-ê-re chercher
SCip-ë-re avoir de la sareor
et beaucoup de verbes à suffix»
indicatif -sc-o, tels que aboies quiesco, suesco, etc.
petWi
pâvl
sévi
sïvi
sprèvi
strâvi
triçi
ciiph'i
quccsiH
sâpivi
LE VERBE 8l
Pariait DE LA 2" CONUJGAISOM *"*"
môn-u-i après une consonne
Radical niônu-
MODES
J'avertis, j ai.
j'eus averti
monu-i mônu-i stî mônu-i-t mônu-i-mus mônu i-*tis mônu, cru ni |-èr-é
•monu-ei'im mônu cris mônu erit mônu ennuis mônu-eritis mônu erint
j avais averti
monu eram mônu-eras mônu-crat mônu-eramus
mônu-erâtis
mônu-erant
j'aurai averti.
monu-cro
mônu eris
mônu-erit
mônu-erimus
mônu-eritis
mônu-erint
-rii.ioM in
Que j'aie averti, j'avertirais.
Que j'eusse averti, j'aurais averti.
monu-issem
mônu-isses
mônu-isset
mônu-issëinus
mônu-issêtis
mônu-issent
Avoir averti.
monu-issc
C'est pour cette raison que toutes les fois que le radical garde an partait la voyelle â, »". ï des trois cou jugaisons à voyelle, le suffixe foi matif du parfait est écrit par v. et les temps de la 2e série se conjuguent exactement sur auiavi.
Mais quand la voyelle â. é, î ne persiste pas au parlait, on écrit le même sui'lixe par le signe u, et les temps de la 2e série se conjuguen' sur mon u j.
Ain:
CONJUGAISON
se conjuguent :
faire un bruit sec
erepui
a-re
être couche
cubai
id-re â-re
dompter
frotter
dômui friçui
a-re
i'élanter.Wril tt-r
mieux
i-re
couper
sec ni
u-ve
résonner
sonui
are
tonner
ton ni
i-rc
défendre
vètui
a plupart des verbes de la 2e ij . particulièrement les ver- > d'état, tels que Jlorcre, être en irs, madère, être mouillé, etc.
3e CONJUGAISON
accumb-ê-rc
M <■<< m c her près
accûbui
âl ère côl-ë-re consûl-ê rc
nourrir cultiver délibérer
<Hni
côlui
consulta
Ircm-ê-re
frémir
l'rcmiu
Xern-e-re trêm-ë-rc
gémir tieinbler
geniui trêmui
plus une tr choatifs.
entaine de
verbes ii
CONJUGAISC
âpêri-re ôpêri-re sâli-rc
ouvrir
couvrir
sauter
aperm
opérai salai i î
Et aussi : salù.
LA CONJUGAISON