I. — Avei ( aver = habere
Avei forme ses temps composés avec lui-même. — 11 sert d'auxiliaire aux verbes transitifs, aux verbes neutres exprimant une action et quelquefois aux verbes réciproques ou rétléchis. Ainsi quelques-uns disent : î s'an boura, tu fâ fai mau; littéralement : ils s'ont battus, tu t'as fait mal. Mais le plus ordinaire est d'employer en pareil cas, comme en français, l'auxiliaire être.
aver.
INFINITIF
avei, avé.
FUTUR
aurai
aurai
auras
ôurd
aura
ôurô
aurem
ôurém, àm
auretz
ôurê, ei
auran, au.
CONDITIONNEL
ourun, au.
auria
ourio
aurias
ôuriâ
auria
ùuriù
auriam
ùuridm, ém
auriatz
ôuriâ
aurian, en.
ôuriân, en, ou.
INDICATIF PRÉSENT
ai, et
ai
as
avem
avem, am
avetz,
avê
an, au.
an, au, 6u.
IMPARFAIT
avia
aviô
avias
avid
avia
aviô
aviam
aviam, em
aviatz
avia
avian, en, on, o.
avian, en, au, 6u.
IMPÉRATIF
aias
âyo
aiatz
ayâ.
SUBJONCTIF PRÉSENT
aia
atas
aia, e
aiam
aiatz
aian, en, on.
aye
ayà, ei âye aydm ayâ, ei ayan, ou.
PARTICIPE PRESENT
avent, en
ayan.
PRÉTÉRIT DE L'INDICATIF
aie, aig, ac, agui aguei, î
aguist aguêrei, à
ag, ac agué
aguem aguêrem, am
aguetz aguêrei, à
agren, on, o. aguêren, ou.
l*"" IMPARFAIT DU SUBJONCTIF
agues, ssa agué, êsso
aguesses aguessâ
agues aguê, êsso
aguessem aguessam
aguessetz, atz aguessâ
aguessen, an, on. aguessan, ou.
agra ( aguero )
agras aguerâ
agra [aguero)
agram agueram
agratz aguerâ
agran, en, on. agueran.
PARTICIPE PASSÉ agut, uda. agu, udo.
Observations
l.A Nontronet en haut Limousin, l'a initial de ce verbe peut subir l'aphérèse à toutes les formes où il est suivi de v ou de ^. Cette aphérèse, chez nous, n'est constante qu'au participe passé. — Quand l'aphérèse n'a pas lieu, l'a initial s'affaiblit en 0 en haut Limousin ; il en est de même en bas Limousin.
2. Indicatif présent . — La forme ei de la première personne du singulier est fort ancienne dans la langue. On la remarque dans une pièce du XP siècle, publiée par M. Paul Meyer {Ane. poésies relig. ), et dans Gérard de Roussillon; mais elle paraît n'avoir pas ou n'avoir guère été employée par les troubadours. Elle ne se rencontre aujourd'hui en Limousin qu'aux extrémités du dialecte, du côté de l'Auvergne, où elle est très-usuelle. — L'affaiblissement en o de la troisième personne du singulier se constate déjà fréquemment dans les textes limousins du XV® siècle. — La première personne du pluriel est souvent à Nontron, et presque toujours en haut Limousin, am au lieu de avem. Est-ce par l'effet d'une contraction de avem ou d'une confusion avec la troisième personne du pluriel ? C'est ce que je ne saurais décider, bien que la dernière alternative me paraisse la plus vraisemblable. — Quelques-uns, à la seconde personne du pluriel, disent aussi è et même â pour avê ; mais cette faute est rare.
La forme au de la troisième personne du pluriel est particulière au bas-limousin, où elle s'affaiblit souvent en 6u. C'est, du reste, une forme très-ancienne* et qui est restée usitée dans beaucoup d'autres dialectes ou sous-dialectes de la langue d'oc. On la retrouve en valaque.
3. L'2 consonne du subj . prés, et de l'impératif ( = e latin ) s'est durci en/ à Tulle. Il en écait déjà ainsi dans plusieurs dialectes de la vieille langue, mais non pas dans tous, comme paraît le croire M. Bartsch*.
4. Le ^ dur du prétérit et des temps qui s'y rattachent provient d'un renforcement en gui de la flexion ni du latin : * habgui pour habui, comme * guipera pour vipera *. Le b radical
* On la trouve, par exemple, dans une charte provençale d'entre 1101 et Il 10 et dans une charte languedocienne du XII" siècle (V. Meyer, Recueil d'anciens textes, n° 42 et n" 50).
- V. Chrestonuithie prov., }). 422. M. Bartsch imprime partout aja C'est trancher d'autorilô une question qu'il devait laisser indécise. On écrivait aia, que dans tel dialecte on prononçait aja, dans tel autre aya.
' Voir Phonétique, chap. V, 3» section. V intérieur.
PARTIB^S DU DISCOURS 225
tomba après ce renforcement, mais non peut-être pas partout; car le bas-limousiu offre les formes ôugué, ôugu, qui permettent de supposer son maintien, moyennant vocalisation en u: * habgidt-=: * havguit= augué = ôugué.
5. Avec le radical du subjonctif présent ay( à Tulle 0/ ), nous avons formé de toutes pièces, sur le modèle de la conjugaison régulière en ar, un nouveau verbe ayu ( oja en baslimousin ), qui a par conséquent en commun avec avei l'impératif et le subjonctif présent. C'est à ce nouveau verbe qu'appartient proprement le participe présent ayan, qui remplace avent périmé, — Ayâ ne fait pas, du reste, double emploi avec avei; car, premièrement, il n'est jamais auxiliaire, et, en second lieu, il a ordinairement une signification plus spéciale*.
IL — Éssei ou Être (esser, estre =:*essere)
Ce verbe, n'ayant pas de participe passé, n'a pas conséquemment de temps composés du passé. Il emprunte ceux de eiid {estar = stare), à la formation desquels il sert d'ailleurs souvent lui-même comme auxiliaire, bien qu'on emploie plus fréquemment avei à cet usage.
INFINITIF
esser; estre.
FUTUR
essei,
serai seras
sirai sirâ
sera
siro
serem
siram
' Dans un vieux noël, la Vierge demande à saint Joseph de lui cueillir une pomme; celui-ci, qui lui garde rancune do la visito de l'ange, lui répond :
Que lou que v'o graciâdo Voii la vênUe ayâ !
seretz seran, au.
séria
sérias
séria
sériant
seriatz
serian, on, o.
sirei, e siran, au, ou.
CONDITIONNEL
siriô
siriâ
siriô
siriâm
siriâ
sirian, ou.
INDICATIF PRESENT
sui, soi
som, sei, sat
est, iest, es, ses
se
es
ei, e{es)
em, (smes, sem
sem, soum
eti, ses
se
son, sun, so.
IMPARFAIT
soun, sou.
era
êro
eras
êrâ
era
êro
eram
ërâm
eratz
êrâ
eran, en, on, o.
IMPÉRATIF
èran, ou.
sias siatz.
sio siâ.
SUBJONCTIF PRESENT
sta, seja sias sia, sie siam
sio, sie siâ, siei sio, sié siam
siatz siâ, siei
sian, sien, sion. sian, siou.
PARTICIPE PRÉSENT
( Manque ).
PRÉTÉRIT DE L'INDICATIF
fut
fuguet, i
fust, fost
fuguêrei, à
fo, fon, foc
fugué
fom
fuguêrem, am
fotz
fuguêrei, à
foren, on, o.
fuguêren, ou.
IMPARFAIT
DU
SUBJONCTIF
fos
fû, fûsso; fugue, êsso
fosses
fussà; fuguéssâ
fos, ssa
fû, fûsso; fugue, êsso
fossem
fussam ; fuguessam
fossetz, atz
fussâ ; fuguéssâ
fossen, an, on
fussan; fuguéssan, ou
2» IMPARFAIT
DU
SUBJONCTIF
fora
( fuguêro )
foras
fuguérâ
fora
( fuguêro )
foram
fugueram
foraiz
fuguera
foran.
fuguéran.