‹ Grammaire nationaleChapitre 416 sur 643 · FUIR · texte numérisé non relu

FUIR

HAIH.

Je fuis.

Tu fuis.

Il fuit.

Nous fuyons.

Vous fuyez.

Ils fuient.

Je fuyais.

Tu fuyais^ Il fuyait.

Nous fuyions.

Vous fuyiez.

Ils fuyaient.

Je fuis.

Tu fuis.

Il fuit.

Nous fuîmes.

Vous fuîtes.

Us fuirent.

MODE INDICATIF

PRÉSENT

Je liais (prononcez je hès).

Tu liais.

Il hait.

Nous haïssons.

Nous haïssez.

Us haïssent.

IMPARFAIT

Je haïssais.

Tu haïssais.

Il haïssait.

Nous haïssions.

Vous haïssiez.

Us haïssaient.

PASSÉ DÉFINI

Je hais.

Tu hais.

Il haït.

Nous haïmes.

Vous haïtes.

Us haïrent.

PASSE INDEFINI

J'ai fui, etc. J'ai haï, etc.

Nous avons fui, etc. Nous avons liai, etc.

PASSÉ A>TÉRIEUU.

J'eus fui, cto, J'eus haï, de.

Nous eûmes fui, etc. iN'ous cduies haî, etc.

PLL'S-QLE-PARFAIT.

J'avais fui, etc. J'avais haï, etc.

Nous avions fui, etc. Nous avions haï, etc.

Je fuirai.

Tu fuiras.

II fuira.

Nous fuirons.

Vous fuirez.

Ils fuiront.

FUTLll.

Je haïrai.

Tu haïras.

Il haira.

Nous haïrons.

Vous liaïrez.

Ils haïront.

FUTCR AMERIEIÎR.

J'aurai fui, etc. J'aurai haï, etc.

Nous aurons fui, etc. Nous aurons haï, etc.

MODE CONDITIONNEL

Je fuirais. Tu fuirais.

Il fuirait.

Nous fuirions.

Vous fuiriez.

Ils fuiraient.

PRESENT

Je haïrais.

Tu haïrais.

11 haïrait.

Nous haïrions.

Vous haïriez.

Us haïraient.

PASSÉ

J'aurais fui, etc. J'aurais haï, etc.

Nous aurions fui, etc. Nous aurions haï, etc.

On dit encore :

J'eusse fui, etc. J'eusse haï, etc.

Nous eussions fui, etc. Nous eussions haï, etc.

MODE IMPÉRATIF

PRÉSENT

Fuis. Hais.

Fuyons. Haïssons.

Fuyez. Haïssez.

MODE SUBJONCTIF

Que je fuie.

Que tu fuies.

Qu'il fuie.

Que nous fuyions. )ue vous fuyiez.

Qu'ils fuient.

Que je fuisse.

Que lu fuisses.

Qu'il fuît.

Que nous fuissions Que vous fuissiez.

Qu'ils fuissent.

PRESENT

Que je haïsse.

Que tu haïsses.

Qu'il haïsse.

Que nous haïssions.

Que vous haïssiez.

Qu'ils haïssent.

IMPARFAIT

Que je haïsse.

Que tu haïsses.

Qu'il haït.

Que nous haïssions.

Que vous haïssiez.

Qu'ils haïssent.

PASSE

Que j'aie fui, etc. Que j'aie haï, etc.

Que nous ayons fui, etc. Que nous ayons haï, ett.

PLUS-QCK-PARFAIT.

Que j'eusse fui, etc. Que j'eusse haï, etc.

Que nous eussions fui, Que nous eussions haï, etc. etc.

Fuir.

Avoir fui.

Fuyant.

Ayant fui.

MODE INFINITIF

PRÉSENT

Haïr.

PASSÉ

Avoir haï.

PARTICIPE PRÉSENT

Haïssant.

PARTICIPE PASSÉ

Ayant haï.

Page 1