‹ L'Armée allemandeChapitre 16 sur 55 · REMONTE DES CHEVAUX · texte numérisé non relu

REMONTE DES CHEVAUX

Le service des remontes achète généralement des chevaux de 3 à 5 ans. Il y a actuellement 20 dépôts de remonte dont 15 dans l'Allemagne

du Nord et 5 en Bavière. Il n'y a pas de dépôts en Saxe ni ?n Wurtemberg : dans ces deux pays, on achète les cbevaux et ou les sert immédiatement danj les régiments. L'effectif normal de P'iix est 100,000 chevaux, le renouvellement annuel se fait a peu près par dixièmes : les régiments sont autorisés à garder les meilleurs do leurs cbevaux réformes ; ils servent sous le titre de Krùmperpferde à l'instruction des recrues A).

Les ressources chevalines de l'Allemagne atteignent environ 3 millions et demi de chevaux; la mobilisation de l'armée allemande exige un supplément do 200.000 chevaux que l'on obtient par réquisitions. (Loi de Ls73 et règlement de 1875.)

Les officiers de troupes mobilisée-' se procurent eux-mêmes leurs chevaux moyennant une indemnité de 100 thalers. Quand un officier perd un cheval en campagne, l'Etat le lui remplace ou lui donne une nouvelle indemnité.

BUDGET DE LA GUEliRE.

En 1878, le budget de la guerre était de :

327,8 15.754 marcs. — 409,769,942 francs (dépenses ordinaires).

En 1879-1880, le budget montait à 364,000,000 marcs. Eu 1884 il était de 360.635,168 marcs

En 1883 il estde 386,146,749 marcs. Le budget delà Prusse, de la Saxe et du Wurtemberg atteint déjà 298,434,778 mares sans compter 12,740,123 marcs pour dépenses spéciales. Le budget extraordinaire de l'armée est de 26,211,359 marcs.

(I) A proprement parler Kriimper signifie: cheval Qe réserve; ce nom date cl» la guerre de 1813.

Organisation tactique des troupes allemandes en 1874.

INFANTERIE

La compagnie comprend 2 pelotons (zûge). & demi-pelotons et un nombre variable d'escouades de 12 à 18 hommes. Elle a :

Sur le pied de guerre, 5 officiers ; 20 sous-officiers; 230 combattants; 4 non-combattants.

23ÎT

Sur le pied de faix.

1 capitaine monte:

1 lieutenant en l";

2 lieutenants en 2"; 14 sous-officiers (1);

113 soldats ;

S non-combattants (2).

Le cadre de paix pst les 3/4 de l'effectif de guerre; l'effectif de paix atteint la moitié de l'effectif de guerre, lïn campagne, le capitaine a 2 chevaux. La compagnie dispose d'une voiture à quatre roues et de 2 chevaux pour porter les couvertures, etc.

Approvisionnement de cartouches.

80 sur l'homme, 11 dans la voiture de compi nie, 20 da'is le caisson, 60 au parc.

Total 171. — Les sous-officiers parlent 30 cartouches (3;.

(I) -I serge' t-major, Ivice-sergont-major, 1 enseigne porte -épée 4 sergents, 7 sous-ofticiers, 12 gefreite.

|2 1 infirmier, i ouvriers. Sur le pied de guerre, il y a i infirmiers par compagnie; ils portent au bras gauche un brassard rouge, ais ils sont combaltants.

(3) La voilure de mun.tions du balailion (peinte en gris) porte 19,200 cartouches; les 4 voitures de compagnies en contiennent 11,820.

Le bataillon est formé de 4 compagnies comprenant. ;

Sur le pied, de guerre.

■1002 combattants; 31 non-combattants; 22 officiers; 40 chevaux ; 9 voitures.

Sur le pied de paix.

•'12 combattants; 20 non-combattants; 16 officiers de compagnie; 1 major;

1 lieutenant-adjudant; 6 chevaux d'officier.

Les bataillons de chasseurs au nombre de 20 (dont 14 pour la Prusse, 2 pour la Saxe et 4 pour la Bavière) ont la même composition. En cas de mobilisation, ils formeraient une 5e compagnie mobile appelée compagnie de réserve et une 6e compagnie de remplacement.

Le bataillon a 200 bêches et 10 haches portées par les hommes; 54 pelles, 18 pioches, 12 haches, 26 grandes haches sur les voitures.

Le régiment a 3 bataillons.

Sur le pied de paix.

J>1 officiers.

1#53 combattants.

72 non-combattants.

21 chevaux.

Snr le pied de guerre.

69 officiers.

3016 combattants.

102 non-combattants.

109 chevaux. 25 voit. (I ).

Le 12e capitaine créé en 1877 est destiné à remplir les fonctions d'officier supérieur dans la réserve ; c'est le plus ancien. Il y a aussi un cinquième officier supérieur du grade de major qui, nouvellement promu, fait son stage dacs l'étatmajor du régiment.

(1). Poids des bagages des officiers: officier supérieur et adjudant-major, 33 kil, ; capitaine, 25 kit. ; lieutenant, 17 kil.

Les 2 premiers bataillons sont appelés 'bataillons fie grenadiers, de fusiliers' ou de mousquetaires, le troisième est toujours dit bataillon de fusil/ers.

Les compagnies sont numérotées dans le régiment do 1 à 12.

Les régiments ont, outre leur numéro de classement général, un autre numéro d'ordre dans leur corps d'armée et souvent en plus ils portent le nom d'un prince ou d'un général.

En cas de mobilisation, on l'orme un icbataillon mobile et un S» bataillon de remplacement. Les quatrièmes bataillons sont destinés à former soit la garnison des places fortes, soit des régiments de marche ou môme une armée de réserve forte de 4 corps au moins.

A chaque régiment correspond un régiment de landwehr à 2 bataillons.

11 y a lis régiments, dont 123 d'infanterie (1), 9 de la garde et 16 bavarois (4). Le numérotage rie ces régiments présenle certaines particularités. Les 9 régiments de la garde et 8 régiments de grenadiers forment M régiments A'élùe.

La brigade est formée par deux régiments. Il y a 74 brigades, dont 4 de la garde, 8 bavaroises et 62 numérotées de t à 62. Depuis 1878, il y a une brigade en plus provenant de la création des 2 régiments bavarois.

(1) Sur les 123 régiments, 11 y en a 49 de grenadiers et 13 do fusiliers.

(2) En 1878. on créa 2 nouveaux régiments bavarois par la suppression de fi bataillons de chasseurs. Ce qui donne en tout 150 régiments, dont 115 pour la Prusse, 9 pour la Saxe, 8 pour le Wurtemberg, 20 pour la Bavière.

cm

Il y avait avant 1878 86 bataillons de chasseurs : ce chiffre a été réduit après à 20. Ils sont inégalement répartis par corps d'armée.

Deux brigades forment la division. Les divisions sont numérotées de 1 à 3 I , y compris la «livision hessoise; il y a, en outre, 4 divisions bavaroises et 2 de la garde; au total : 37. ; En principe, le corps d'année comprend : en infanterie, 2 divisions d'infanterie, plus I régiment de fusiliers et 1 bataillon de chasseurs «oit • 28 bataillons.

Nous avons vu plus haut l'organisation do la landwehr; à part quelques exceptions, à chaque l'égiment d'infanterie de ligne ou de grenadiers correspondent 2 bataillons de landwehr, et a chaque régiment de fusiliers correspond 1 bataillon de landwehr de réserve. En réalité, il y a 238 bataillons de landwehr et 17 de réserve ("dans'les U premiers corps d'armée). On doit y ajouter les bataillons de la garde, de la Bavière, du Wurtemberg, d'Alsace-Lorraine. Au total : 277 bataillons de landwehr et 23 de réserve.

En résumé, les troupes d'infanterie comprennent :

■H9 bataillons actifs (■!).

20 bataillons de chasseurs.

150 quatrièmes bataillons.

5 batail. (ou 20 comp.) de réserve de chasseurs.

277 bataillons de landwehr.

23 bataillons de réserve.

-liiO bataillons de dépôt.

5 bataillons de dépôt de chasseurs.

(i) II y a lo0 régiments à 3 bataillons, moins le ré-

Chaque bataillon a en moyenne, sur le pied de guerre, 1,000 hommes : ce serait donc une force de 5,079,000 homme? pour l'infanterie seule.

Les troupes bavaroise*, qui, jusqu'ici, avaient conservé le fusil Werder transformé, ont reçu le fusil Mauser, modèle 1871, qui, transformé en fusil k magasin, sera donné sans doute à certains corps spéciaux. (La manufacture d'Oberndorf a reçu en 1882 une commande de 2,000 fusils à répétition destinés au 1er régiment d'infanterie de la garde à Polsdam.)

CAVALERIE

L'escadron est à k pelotons. Il comporte sur le pied de paix 8 officiers, 136 combattants, 6 noncombatlants et 1 48 chevaux. Sur le pied de guerre, il a 150 combattants, 8 non-combattants, 174 chevaux, 2 voilures.

la régiment comprend 5 escadrons, 4 actifs et 1 de dépôt, 28 officiers, environ 700 hommes et 757 chevaux. Il est commandé par un officier supérieur du grade de colonel : il y a un second officier supérieur et quelquefois un troisième. Sur le pied de guerre, le régiment ne comporte plus que 4 escadrons, le 5e devient dépôt et reçoit tous les chevaux mauvais du régiment.

L'effectif est porté à 23 officiers, 661 cavaliers, 7H chevaux, 8 voitures.

Les régiments sont numérotés et dénommés d'une manière analogue aux régiments d'infanterie.

piment hessois n» 116, qui n'en a que 2, ce qui donne 449 bataillons, chiffre fixé par la loi militaire de 1874.

cm

Ils sont répartis sur le territoire suivant les ressources, a raison de i ou S par région.

La èràatfe de cavalerie a une composition assez peu uniforme elle est rattachée pour ordre aux divisions d infanterie. Les brigades sont numérotées comme les divisions d'infanterie

Il y a 38 brigades, dont 3 do la garde à 2, 3 ou 4 régiments. Il existe 3 divisions de cavalerie indépendantes, celle de la garde (8 régiments, 3 brigades) ; celle d Alsace-Lorraine (2 brigades de 3 J'egiments); celle du XII» corps saxon (2 brigades «e 3 régiments). °

rJ1 y. *î 9,3 ^g'ments dont U d'élite, se décomposant de la façon suivante :

Cavalerie légère. — S6 régiments.

20 régiments de hussards.

28 — dragons.

6 — clievau-légcrs bavarois.

\ — cavaleriedelagarde.it.

i — «arabiniers. Saxon»

Grosse cavalerie. - 37 régiments.

10 régiments de cuirassiers.

2J> — uhlans (lanciers).

2 — grosse cavalerie (bavarois).

Les cuirassiers sont armés de carabines, 32 Bar escadron. Les uhlans ont la lance et la carabine a grosse cavalerie a le sabre et le pistolet II v à ans chaque escadron 27 cavaliers porteurs de uaclies renfermées dans des sacoches : les voitures portent en plus 8 grandes pelles et 6 haches ™ cas de mobilisation, la cavalerie fournirait ': 93 régiments a 4 escadrons, c'est-à-dire 372 escadrons actifs ; 93 escadrons de dépôt; Et 1 48 escadrons de réserve provenant de la for-

L'armée allemands, „

mation dans chaque corps d'armée de, 2 régiments a -i escadrons, organisés avec les réservistes el les landwehriens.

Ce qui donne un total de : 613 escadrons a 150 chevaux. Un régiment de cavalerie divisionnaire serait attaché à chaque division d'infanterie, et l'on formerait des divisions de cavalerie indépendantes à 2 ou 3 brigades, avec 1 batterie a cheval par brigade.

On désigne sous le nom de Feldjâger, chasseurs de campagne, un corps composé déjeunes gens de 19 à 23 ans appartenant à l'administration des forêts et ayant été volontaires d'un an ou avantageurs; on leur donne des missions de confiance, on les emploie comme courriers, guides, etc.

ABTILLERIE.

La batterie est a six pièces : elle comporte, sur le pied de guerre, 18 voitures (8 caissons, 1 forge, 3 chariots de batterie) attelées de 6 chevaux et 170 ou 163 hommes. En temps de paix, i pièces sont attelées.

L'artillerie de campagne compte 36 régiments (1), dont 2 de la garde, et comprend :

23 i batteries montées ; 48 — à cheval.

Au total : 300 batteries, 1,800 canons.

Ces régiments sont répartis en 18 brigades^ c'est-à-dire un par corps d'armée ; la division hessoise n'a qu'un régiment, de même pour le corps d'armée d'Alsace-Lorraine.

Les batteries montées ont le canon de 9 cent, ou lourd et transportent 136 coups par pièce.

(i) Avant l'augmentation de 1880 (Voir page 80).

cm

f Les batteries à cheval ont le canon de 8 cent, ou léger et portent loi coups par pièce.

Lcrégiment décoras (1 ) se compose dé 2 groupes (Aùtheihmgen, deibatteries montées et de 1 groupe ue 3 batteries à cheval. y

Le régiment divisionnaire (1) comprend deux coupes de i batteries montées. Il n'y a pas de dépôt En cas de guerre, on forme 2 batteries de "•emplacement ou de dépôt par régiment.

, Le régiment est commandé par 1 officier supérieur : sa force moyenne est de 25 officiers et de 700

L'artillerie à pied ou artillerie de forteresse comprend 116 compagnies groupées en 20 bataillons tonnant 13 régiments. En cas de mobilisation, lalandwehr fournit H 6 autres compagnies

Sur le pied de guerre, l'artillerie de cami pourra donner ;

300 batteries actives.

72 batteries de dépôt.

§j batteries de réserve.

426 batteries de 6 pièces : 2,856 canons. Les batteries de réserve, 3 par région, sont lourniespar l'excédant des réservistes.

a {} Y.,? s. inspections d'artillerie de campagne ~d artillerie de forteresse et 4 de dépôts d'artillene a Posen, Stettin, Cologne et Strasbourg l{<* <Wnl 1880). & v

Page 1