CO
Leinsler ....
Munster
UUter
Connaught. . .
to.2
Ireland....
Tableau B, montrant par provinces la proportion des tenures de chaque classe au total des tenures de toutes les classes dans cette province ; la ?no?itrant aussi pour l'ensemble de r Irlande (2) :
Total
Leinsler
Munster
Uisier
Connauffht . .
■il 8
Ireland ...
lUO.O
Si nous prenons le chiffre 100 comme représentant le total des tenures de moins d'un acre, nous trouvons 34.6 pour le Leinster, 31.0 pour le Munster, 25.7 pour TUlster et 8.7 pour le Gonnauglit. Et la position respective de ces provinces ne change pas si nous éliminons l'élément troublant des étendues différentes des provinces, en exprimant le nombre de tenures de chaque classe dans chaque
(1) Agricultural Statistics, 1903, p. XVI.
(2) Ibid., p. XVII.
province, proportionnellement au nombre total des tenures de toutes les classes dans cette province : le Leinster est toujours la province où il y a la plus forte proportion de tenures de moins d'un acre : 19.9 contre 17.0 au Munster, 9.6 à rUlster et 5.3 au Gonnaught. Notons que la superficie couverte par cette classe de tenures, 74. 890 acres, est insignifiante: 0.2 0/0 des 20.350.725 acres qui forment la superficie de l'Irlande.
Dans la seconde classe de tenures, celles de 1 à 5 acres, il y a encore un grand nombre d'occupants qui, sauf dans certains districts favorisés oii les marchés sont profitables pour les produits de jardins, sont ouvriers agricoles ou fermiers ayant d'autres sources de revenu, telles que la pêche.
Les tenures de 5 à 30 acres, si nous les considérons au point de vue du nombre des cultivateurs qui les occupent, forment la classe la plus importante : 259.105 cultivateurs ou 47.0 0/0, près de la moitié de tous les cultivateurs d'Irlande, et cela dans tous les comtés. Il est quelque peu surprenant de trouver que ce quart de million de cultivateurs est établi sur seulement 22.4 0/0 de la superficie totale de l'Irlande.
Kv\ fait, il apparaît que les 388.802 cultivateurs de tenures de moins de 30 acres, occupent une superficie de 4.792.561 acres, soit 71.4 0/0 des cultivateurs irlandais sur 23.5 0/0 de la superficie totale du pays. Ce résultat est encore plus inquiétant, si nous songeons à ce fait que la plus grande partie de ces terres sont de seconde classe, de qualité inférieure, et non point comme dans d'autres pays, en Belgique par exemple, le meilleur sol.
Les teoures de 30 à 200 acres, si nous prenons ensemble le nombre des cultivateurs et la superficie qu'ils occupent.
sont de beaucoup les plus importantes, et sans aucun doute forment pour ainsi dire l'épine dorsale de l'agriculture irlandaise. Ces cultivateurs sont 144.768, établis sur 52.8 0/0 de la superficie de l'Irlande. La superficie des tenures de plus de 200 acres est de 23.7 de la superficie totale.
Si nous nous référons aux statistiques de 1903, il y a en Irlande ?>90.648 tenures, ou 239 de plus qu'en 1902. Les tenures qui ont diminué sont celles de 1 à 5 acres : 572 ; de 50 à 1 00 acres : 1 22 ; de 200 à 500 acres : 6 ; de plus de 500 acres : 5. Celles qui ont augmenté sont : 283 de moins de 1 acre ; 194 de 5 à 15 acres ; 324 de 15 à 30 acres ; 126 de 30 à 50 acres, et 17 de 100 à 200 acres (1).
Etendue
des Nombre Nombre
tenures en 1902 en 1903
De moins de 1 acre 74.607 74.890
De là 5 » 62.864 62.292
500 et plus 1.521 1.516
Total 590.409 590.648
Comme dans beaucoup de cas un cultivateur occupe plusieurs tenures et que dans d'autres les tenures s'étendent sur deux ou plusieurs townlands (2) — la portion de
(1) AgricuUural Statistics, 1903, p. XIX.
(2) Le townland, mot qu'il est impossible de traduire exactement, est une unité de division territoriale. — Cf. p. 168.
hE MILIEU AGRAIRE AU COMMENCEMENt DU XX^ SIÈCLE 97
chaque townland étant comptée comme unetenure séparée, — le Bureau de statistique a cru bon, en vue de connaître le nombre des cultivateurs et de les classer par rapport au total de l'étendue de terre que chacun d'eux exploite, d'obtenir le nombre de cultivateurs ayant plus d'une tenure. Chaque énumérateur eut donc à fournir le nom de tout cultivateur qui a une ou plusieurs lenures ou dont la ou les tenures s'étendent sur deux ou plusieurs townlands, ainsi que la surface de chaque portion et la localité où cette portion est située.
C'est ainsi que les statistiques comportent, en 1903, 590.648 tenures et 544.625 cultivateurs.
Voici le nombre des tenures séparées et celui des cultivateurs, dans chaque province, en 1902 et en 1903 respectivement (3) :
Nombre de tenures
Nombre d'occupants
Provinces
Leinster. . .
Munster. . .
Ulster. . .
Connaught .
Total . . . .
Il y a donc 976 occupants de plus qu'en 1903. Si nous excluons les tenures de moins d'un acre qui, presque toutes, sinon toutes, sont des carrés d'ouvriers agricoles ou de petits jardins, les cultivateurs sont 470.699 en 1903 ou 402 de plus qu'en 1902 : leur nombre a diminué dans le Leinster de 91.765 à 91.372 ; mais il a augmenté partout ailleurs : de 126 dans le Munster, 128 dans l'Ulster, 541 dans le Gonnaught.il y a eu une augmentation de 713 dans
(1) Agricultural Statistics, 1903, p. XIX.
les occupants de 1 à 50 acres et une diminution de 311 dans ceux de plus de SOO acres.
Si maintenant, pour les tenures, au lieu de comparer les années 1902 et 1903 seulement, nous comparons 1841 et 1903, grâce aux chiffres que fournissent les recensements périodiques faits tous les dix ans, nous aurons un coup d'œil plus général sur les changements de l'Irlande durant les 60 dernières années. Ces chiffres nous montrent une augmentation considérable des tenures de plus grande étendue, par suite de l'émigration continue et de la substitution de la culture pastorale à la culture arable : c'est de 1841 à 1851, la décade de la famine, que se manifestent par bonds énormes les changements les plus visibles (1).
1 à 5 acres
5 à 15 acres
15 à 30 acres
Au-dessus
de
30 acres
TOTAL au-dessus d'I acre
Les tenures de 1 à 5 acres ont énormément diminué de 1841 à 1903 : de 64.8 0/0 pour le Leinster ; 79.2 pour le Munster; 80.2 pour l'Ulster; 80.2 pour le Gonnaught ; moyenne pour l'Irlande : 79.9.
(1) Agricultural Statistics, 1903, p. 16 et 17
Les tenures de 5 à 15 acres ont diminué aussi : pour l'Irlande en général 38.8 0/0 ; pour le Leinster 45.1 ; le iMimsler 68.5 ; l'Ulster 36.3 ; mais dans le Gonnaught elles ont augmenté de 2.4 0/0.
Les tenures de 15 à 30 acres ont augmenté de 69.3 0/0 pour l'ensemble de l'Irlande ; 5.7 pour le Leinster ; H 2.8 pour rUlster; 490.0 pour le Gonnaught; mais elles ont diminué de 11.6 pour le Munster.
Les tenures de plus de 30 acres marquent la plus forte augmentation : 238. 4 0/0 pour toute l'Irlande ; 119.4 pour le Leinster; 244.9 pour le Munster; 361.4 pour l'Ulster; 430.2 pour le Gonnaught.
Le nombre total des tenures de plus de 1 acre a diminué : pour le Leinster 22.7 0/0; pour le Munster 30.8; pour rUlster 23.2 ; pour le Gonnaught 25.3 ; pour l'Irlande entière 25.4.
Gette diminution du nombre des tenures de plus d'un acre est la conséquence de l'émigration ; l'augmentation du nombre des tenures de plus de 30 acres l'est aussi, mais à un moindre degré: cette « consolidation » des tenures vient de la substitution graduelle de la culture pastorale à la culture arable [of pasture for tillage). On a peu idée de cette transformation de l'agriculture irlandaise. Dans son beau livre sur l'Irlande industrielle et agricole (1), M.Goyne, pour montrer ce changement caractéristique, avait dressé une table montrant par classes les tenures de plus d'un acre, la proportion des tenures de chaque classe au total des tenures de plus d'un acre, et la diminution des tenures de chaque classe, par période de dix années.
(1) W. Goyne,/re/and Induslrial and Agncultural.BnhWn, Browne and Nolan, 1902, p. 318.
iOO LIVRE II. CHAPITRE PREMIER
On voit par cette table, qu'en 1841 les tenures de 1 à 15 acres étaient 81.5 0/0 du total des tenures de plus d'un acre, tandis qu'en 1901 elles sont seulement de 42.1 0/0. D'autre part, les tenures de 15 à 30 acres sont passées de 11.5 0/0 du total des tenures de plus d'un acre en 1841 à 26.0 en 1901 ; et celles de plus de 30 acres, dans la même période, de 7.0 à 31.9.
Dans la décade 184J-1851 les tenures de plus d'un acre ont diminué de 120.864 ; dans les décades successives elles ont respectivement diminué de 1.854, 24.342, 17.399, 9.731 et enfin 1.165.
Depuis 1851 il y a eu une diminution graduelle dans le nombre absolu des tenures de 15 à 30 acres, quoique la proportion du nombre de ces tenures au nombre total des tenures de plus d'un acre soit passée de 24.8 0/0 en 1851 à 25.9 0/0 en 1891, et que de 1891 à 1901 il y ait une petite augmentation en nombre et en proportion : 144 et 0.1.
Les tenures de plus de 30 acres ont, au contraire, continuellement augmenté, absolument parlant comme relativement au nombre total des tenures de plus d'un acre. En 1851 elles étaient 149.090, soit 26.1 0/0 des tenures de plus d'un acre ; en 1901 elles sont 164.483, soit 31.9 0/0. Cette augmentation des grandes tenures (c'est-à-dire des tenures de plus de 30 acres) se manifeste ainsi dans les quatres provinces : Leinster 1194 0/0 ; Munster 245.3 ; Ulster 361.5; Gonnaught 427.7.
La substitution graduelle de la culture pastorale à la culture arable, telle est la caractéristique de la transformation de l'agriculture irlandaise durant la seconde moitié du siècle dernier, et, nous allons le voir, il ne semble point que dans les premières années du xx® siècle cette trans-
formation cesse ; chaque année les terres labourées diminuent tandis que les prairies augmentent. Des causes économiques l'expliquent, mais au point de vue social on peut vivement le regretter. Si les cultivateurs irlandais labouraient plus, et nourrissaient leur bétail comme en d'autres pays, non plus en le laissant paître toute l'année, mais en le nourrissant intensivement à la ferme, le rendement de leur exploitation serait supérieur, puisque l'élevage leur procurerait toujours le même revenu, et qu'ils auraient de plus d'importantes récoltes. Il va sans dire aussi que la culture arable se prête à une population bien plus dense que la culture pastorale. Mais jamais on ne convaincra un fermier du Meath ou du Tipperary de convertir ses gras pâturages en champs de blé, d'avoine ou de lin : le produit est le même, à peu près, mais sans peine aucune dans le premier cas.
La répartition de la culture n'a pas été sans influence sur la répartition du sol entre tenures de plus ou moins grande étendue.
On peut distinguer les différentes fermes d'Irlande suivant qu'elles tirent leur revenu surtout des crémeries, ou surtout du labour, ou également des crémeries et du labour: ces dernières fermes sont appelées mixtes, les autres fermes crémières {dairy farms) et fermes à labour [tillage farms) ; dans les trois groupes l'élevage du bétail est la meilleure source du revenu de la terre. Voyons, à l'aide des statistiques du Département de l'agriculture, la répartition du sol entre la culture pastorale et la culture arable.
C'est moins pour donner un aperçu de la question agricole en Irlande qui ne nous regarde qu'indirectement, que pour donner quelque idée plus précise de ce qu'est cette
terre qui, grâce à la loi de 1903, doit passer et est en train de passer aux mains de paysans-propriétaires.
La superficie de l'Irlande — selon le recensement de 1901 — est de 20.350.725 acres ainsi répartis par comtés (1) (Voir le tableau de la page suivante).
Les chiffres de 1903 sont les derniers que nous possédions pour la répartition du sol entre les comtés, mais pour la répartition entre les provinces, des statistiques séparées ont été publiées en 1904 (2).
La superficie consacrée aux récoltes en 1904 est de 4.632.833 acres soit, comparée avec 1903, une diminution de 2.145 acres ou 0.05 0/0. Il y a eu augmentation de 6.107 acres ou 0.5 0/0 dans le Munster et de 3.256 ou 0.5 0/0 dans le Gonnauglit ; mais diminution de 9.313 acres ou 0.6 0/0 dans l'Ulster et de 2.195 acres ou 0.2 0/0 dans le Leinster.
En 1903rherbecouvrait 10.597.721 acres, en 1904 elleen couvre 10.581.595, soit une diminution de 16.126 acres; les terres en jachère représentaient, en 1903, 9.722 acres et en 1904 elles en représentent 10.388. Les bois et plantations couvraient 304.052 acres en 1903, ils couvrent, en 1904, 303.144, soit une diminution de 908 acres, et les tourbières, marais, terres incultes, landes, routes, clôtures qui couvraient 4.804.252 acres en 1903, en couvrent 4.822.765 en 1904, soit une augmentation de 18.513 acres.
Cette vue générale donnée, arrivons au plus importan problème, à savoir que la terre arable a touj ours diminué
(1) AgricuUural Slatistics, 1903, p. 23.
(2) AgricuUural Statistics of Ireland, Abstracls sliowing the acreage under crops, etc., 1903-1904. Pari. Pap., 1904, [Gd. 2260], p. 3.
Oirt0^e<5«r'COoo30cxiir50>c^iOt005eccor-oocsoo^if5ooooif5incir^Go;o
O^C«5**fOr~000'=*OOCOO«;H55ino000500»^CCOv)<cC»*tO«<»'OOOOOCSOO
OJO^Hr^a>^'Csc>ino»tr>-*inr-toçoec**r-eoco>ono>fC*Hoo**<oco05Ci
«*"*ci»*cc«es«!-iOi.H
<0«Or-Oiif5ece«5COOi
O ac ce ir>
t' O es ^
Vf to Vf es
ift
o Vf
lO es
Vf
^ Ci ift >* CO 05
io^i<ioeo«Ocoec-^
oc
co
o oo es «o irt
Vf
«S fo es es CO «js"
es r- ^
in "^ Vf
es «3 o es (M
o o lO ce o
es
co iTS
rH
in Oi ift oi co kO
CO
Vf ~i«
es Ci
OJ
o OJ co ce irt
Ci GO Vf
-* o es
es Vf
CO
es
es es
co
in eo 05 es
es fo
Vf
TH
eo co Vf
co
eo
es
o>vfr-^esvfirtesr-coooin^ocineso^coocs«rHvfr^*<3'r-o^^03oin co>*05coes^t^3or-covfoc>ooct^c5r-0inr-invf0icoocoin^c^co^co co^o»*^coo5invf.?iir^ocoo>c^cscoo>incovfOicoin^oo05vf3oesO)r^
«* o r- r^ eo oJ Oi r-' 0> r-
or-r-cocoxcsooesesr^a>vf^,-(^inovfinooocooioai0ooocs05roescoC5oo*HcoooOiin050oesincoocscocor^incocs-*«*co^**cooc^ cor^ oes^in esc»^eo*H eseo es in^«-(«H^csin«!-' meo
^Hin»*eooacincor~to»*vfcoesoiC5vfc>**o^^ocoo>o**incoesineso eoao050>co^incscooocoo>csr-esinoo»<a<coes^oooooor-oco-*escoco i^«rHn-^ooin»*.— o^ocoinrHGOoicsesoococo^incoinoseoosincooco
oaoes3cines3cvfioint-in30inosfOvfrH«sinino5^o^r--*r^eo^esr^ cofocsinx!ooocoesvfvfcsin^eo^coes«^05^^t-escocococovfoesin co«H.rHes**oi-*esriesr^inescoese^vi<c<>^ in»*^Mcoescococsescoes
5 ii - « J
es S = o. -^
O5r-r^escocovfif5r-vfco^co^inooccovfinoocoo5ooes^invfcscico t^a>ojccesoino-^o«*or-oocoincoo05vfot^esin30ineseso^^oes o>ocoesor-osooo-*coes'*coincocscooo50-HOrH«*o;0'^coinT^
«Hco-^copîoocooicoooiooaooo cscoi^covf^^vj<coooiincr. eo
cocovfcor-oesoocooin^Oii^ooc t^int^coi^co^^coest^-^cor-t^OJOO
rHrt ^^^^^ eSCS «rH
Ç &, ffl SB
uu
es ^-
oc
c'^SoJ
PiPPiU.
;ii :2i hJ j j hJ j S S S 3*2: c« H r^ :> ;> f^ ^
la terre pastorale toujours augmenté (1). Nous avons dans une première colonne Tétendue moyenne annuelle des dix années 1894-1903, dans la seconde l'étendue en 1903, dans la troisième l'étendue en 1904.
Blé
Avoine
Orge
Seigl e
Pommes de terre
Navets
Betteraves
Lin