CHAPITRE II
L'Individualité de la Valachie.
Climat et Biogéographie.
I. La température. — II. Les précipitations. — III. Les vents et les types de temps Crivet et Austru. — IV. La vie végétale. — V. La vie animale.
La Roumanie possède, depuis près de vingt ans, un service météorologique régulièrement organisé l. On peut donc penser que le climat de la Valachie est assez bien connu pour qu'une comparaison en soit possible avec celui des régions voisines, et pour qu'on puisse essayer de résoudre cette question essentielle : à quel type de climat appartient le climat valaque ?
Par sa position à l'Orient de l'Europe, la Valachie semble prédisposée à jouir d'un climat continental, mais son voisinage du monde méditerranéen peut la rendre encore sensible aux influences qui prévalent dans la péninsule balkanique. En fait, ce qui frappe le plus l'étranger venu de l'Occident, c'est la rigueur des hivers et les étés brûlants de la plaine roumaine. Il n'est pas rare de voir le thermomètre dépasser 35° pendant les mois de juillet et août, tandis qu'en janvier il descend fréquemment au-dessous de — 25°. Le maximum le plus élevé observé jusqu'à présent a été de 42°,8 (Giurgiu, 19 août 1896) ; le minimum le plus bas a été — 35°,6 (janvier 1893), soit un écart maximum absolu de 77°,8. A Bucarest, la courbe des maximas moyens mensuels atteint 30° en juillet et août, tandis que celle des minimas descend à — 8° en janvier 2 ; l'écart des extrêmes moyens mensuels atteint donc près de 40°.
1. Voir la Bibliographie pour les publications de ce service dirigé par M. Hepites. Sur les 386 stations existant actuellement, 201 sont en Valachie, parmi lesquelles 172 sont seulement des stations pluviométriques. Les plus anciennes sont Bucarest (observations thermométriques depuis 1857, pluviométriques depuis 1864) et Brâila (depuis 1879).
2. Hepites. Album climatologique de la Boumanie. C'est à cette publication que sont empruntées toutes les données relatives à la Roumanie.
Si l'on considère les moyennes mensuelles, on est frappé par la brusque apparition des basses températures avec le commencement de l'automne ; il v a une différence de 6° entre septembre et octobre, de 7° entre octobre et novembre l. C'est un fait bien connu du roumain : en moins d'un mois, avec les jours plus courts, les feuilles qui tombent en masse, les nuits sereines et glacées, on voit l'aspect de la campagne changer comme par enchantement. La ville aussi se transforme, se replie sur elle-même, vide ses boulevards, où les cafés et les étalages cessent d'envahir les trottoirs, et le grand poêle de faïence, qui brûlera pendant quatre à cinq mois, s'allume dans chaque famille. Pendant 65 jours le sol va rester couvert de neige et le nombre des jours de gel dépasse 116.
Avec une moyenne annuelle de 10°,6, presque égale à celle de Paris, Bucarest est, par ses extrêmes, une ville de climat nettement continental. Ces caractères sont sensiblement les mêmes dans toute la Valachie ; ils ne diffèrent pas beaucoup de ceux de la Bulgarie prébalkanique ; ce n'est qu'au S. du Balkan qu'on trouve des hivers plus doux. A Sofia, les moyennes des mois froids sont constamment supérieures de 1° à celles de Bucarest, et les moyennes d'extrêmes mensuels ont presque exactement le même écart 2.
La Transylvanie est encore un pays de forts contrastes thermiques; à Hermanstadt, l'écart des moyennes d'extrêmes mensuels est à peu près le même qu'à Bucarest ; si les hivers sont plus froids, les étés sont moins chauds 3. La Moldavie et la Bessarabie ne sont
1. Voici pour Bucarest les moyennes mensuelles (A) et les extrêmes moyens maximas (B), minima (C).
A:J.-3,5 -1,0 4,9 11,3 17,0 20,5 22,9 22,3 17,5 11,7 4,1 D. 0,7. Année 10,6. B: —0,3 2,4 10,0 16,3 22,8 26,2 29,7 29,7 25,1 18,4 9,3 2,2. 16,0.
2. Moyennes mensuelles à Sofia (1880-92) : J. —2,6; F. —1,3; M. 5,0; Av. 10,3; M. 16,2; J. 19,1; Jt. 22,2; At. 21,6; S. 16,7; O. 11,7; N. 4,3; D. —1,1; année 10,2. Meteor. Zeitschr., 1893, p. 188. Les moyennes d'extrêmes mensuels (moyenne des extrêmes absolus mensuels d'un nombre d'années donné) ne seraient pas comparables aux extrêmes moyens mensuels (moyenne des moyennes d'exLrêmes diurnes d'un mois donné dans un nombre d'années donné) que nous donne l'Album climatologique de la Roumanie pour Bucarest. Mann a heureusement calculé les moyennes d'extrêmes mensuels pour Bucarest. On a pour Sofia : minim. —16,0, max. 34,6 ; pour Bucarest : minim. —16,1, max. 34,7.
3. Hann. Ueber die monatlichen und jâhrlichen Temperaturschwankungen in ŒsteiVeich-Ungarn, Sitzber. K. Ak. d. Wiss. Wien Math. Naturwiss. Kl. Abth. 2, LXXXIV, 1881, p. 965 sq. Même remarque que précédemment pour la comparaison avec Bucarest. On a : Hermanstadt, min. —19,5, max. +31,1 ; Bucarest, —16,1 et +34,7.
pas plus extrêmes que la Yalachie. Dorohoi offre une oscillation des extrêmes moyens mensuels inférieure à Bucarest (31° au lieu de 38°). Les étés y sont sensiblement moins chauds sans que les hivers soient beaucoup plus froids 1.
A Odessa et Nicolajèw, qui représentent les conditions moyennes de la Russie méridionale, on retrouve à peu près le même écart des moyennes mensuelles (27°), si celui des extrêmes moyens mensuels est déjà plus considérable 2.
Au point de vue thermique, la Yalachie paraît donc faire partie de la région de climat continental extrême, qui comprend à peu près toute l'Europe orientale.
Les fortes chaleurs de l'été ne vont pas sans une limpidité du ciel qui rapproche la Yalachie des régions méditerranéennes. A Bucarest, la moyenne de l'éclairement est de 165 jours, soit près de la moitié de l'éclairement possible; elle dépasse 1300 heures dans le mois d'août, où le nombre des jours sereins atteint 20, tandis qu'en décembre, où il y a 15 jours couverts, elle descend à 64 heures. La nébulosité est donc très faible en été (4) et a son maximum en hiver (6,5). La marche de l'humidité relative est la même ; dépassant 80 % en hiver (décembre 86,6), elle tombe en été à moins de 60 % (août 57,3) 3.
Tout cet ensemble de faits nous rapproche des conditions qui prévalent dans la région méditerranéenne. En Moldavie, la nébulosité, tout en suivant la même marche, est beaucoup plus grande (Dorohoi, moyenne 6,2, hiver 7,6). Le nombre des jours sereins n'est dans aucun mois supérieur à 15, celui des jours couverts atteint presque 20 en décembre (Dorohoi, 18,6). Nous sommes plus près du régime
1. Moyennes mensuelles à Dorohoi (Moldavie septentrionale) : J. — 4,5; F. —2,6; M. 2,5; A. 8,1; M. 14,6; J. 17,3; Jt, 20,3; At. 19,6; S. 14,8; O. 9,7; N. 1,6; D. -2,3; année 8,3.
2. Moyennes mensuelles à Odessa : J. —3,7; Av. 8,8; Jt. 22,6; Oct. 11,2. Nikolaïew : J. —4,3; Av. 9,3; Jt. 23,0; Oct. 10,6 ; minim. moy. Janv. —18,1, max. moy. Juillet 34,3. — Wild. Temperaturwerhàitnisse des Russischen Reichs, Supplément Bd. z. Repert. /. Meteor. SI Petersburg, 1881.
3. Voici les principales données (A, éclairement en heures; B, jours sereins; C, jours couverts ; D, jours nuageux ; E, nébulosité ; F, humidité relative %) :
Année A 2197.2 B 130,4 G 111,5 D 132,2 E 5,3 F 71,1
Hiver 229,5 22,1 45,2 22,9 6,5 84,0
Printemps 568,2 27,1 27,7 37,2 5,5 68,1
Eté 900,6 46,0 12,3 33,7 4,0 60,7
Automne 498,9 35,2 26,6 29,4 5,0 71,8
qu'on observe clans le S. même de la péninsule balkanique, où la nébulosité moyenne n'est que de 4 à peine et où les jours clairs sont au nombre de 44 en été l.
L'impression change si nous examinons le régime des pluies. Yoici, en effet, quelles sont les sommes mensuelles de précipitations recueillies à Bucarest (I), la moyenne des jours de pluie (II) et de neige (III) :
I : J. 30,8 27,3 42,2 51,0 62,G 84,5 71,6 48,2 30,7 38,2 46,5 D. 44,1 Année 583,3