‹ Nouvelle grammaire arabeChapitre 22 sur 173 · X.3 1 tu t'es approché · texte numérisé non relu

X.3 1 tu t'es approché

\j-^ t tu t'es approchée.

il s'est approché.

2^^j^ t elle s est approchée.

L^Ju k-X-st VOUS vous êtes approchés^ (ées*)

U j-::Jt ils se sont approchés.

IjUjjiJ] elles se sont approchées.

1. Les verbes commen(;ant par un > le changent quelquefois en > ; v-^J^ se souvenir, de 0 yS> rapporter; j-:L.^\ thésauriser, de 0 ..À 3 id.

l'c p. u;9j S 1 nous avons honoré. Ljl-Jj.jl9) nous nous sommes approchés^ (es.)

/ m. ^:L^^-i 1 vous avez honore. ^x j^x 3i uom* vous êtes approches.

( f. ^j:^ j^] vous avez honore (i.). ^jdjJls] vous vous êtes approchées.

m. \yj>yS\ ils ont honoré. I^^i.?! ils se sont approchés .

f. lyT-^r^ ' ^^^^^ 0^^ honoré. ^^^jJLs] elles se sont approchées.

Imparfait.

47. — Préfixes. — Les préfixes ^J)1 font disparaître, dans tes formes dérivées, Valif initial du parfait (4% 7^, 8% 9% 10« formes).

Voyelles. — Il n'y a de remarques à faire que pour la voyelle du préfixe et pour celle de V avant-dernière lettre (1).

a) Voyelle du préfixe. — Prennent un d'amma JL sur le préfixe les formes qui ont quatre lettres au parfait (2) (2®, 3^, 4® formes) ; les autres formes prennent un fatKa — .

h) Voyelle de ï avant- dernière lettre. — Prennent un/«/A'«— sur l'avant-dernière lettre les formes commençant au parfait par un yZj formatif (3) (5^ et 6*^ formes); les autres formes prennent un kesra^{^).

On trouvera l'application de ces règles dans les trois paradigmes suivants (5) •

1. U faut dire : avani-dernicre lettre et non avant-deimiere radicale, comme on le fait souvent. L'avant-dernière lettre peut ne' pas être l'avant-dernière radicale, le ^ de ,^J^o-3 (voir le tableau supplémentaire des formes, § 50). Dans ce cas les remarques que nous faisons ici pour Vimparfail, et plus loin pour Vimpératif et le participe actif, s'appliquent à Tavantdernière lettre et jamais à l'avant-dernière radicale.

2. Le d'amma sur le préfixe est la caractéristique des formes qui ont quatre lettres au parfait. Comparez la l^e forme des verbes quadrililtères, § 58, et les 17°, 18«, 19°, 20e, 21e formes dérivées, § 59.

3. Comparez également la 2e forme des verbes quadrilittères et les 22», 23e, 248, 25°, 26° formes dérivées, § 59.

4. L imparfait de la 9» forme ne fait pas exception : ^L^-Ji^ est pour jj-J-^o-J»—^..

5 La dernière lettre a, dans les formes dérivées, la même voyelle que dans le mode correspondant du verbe primitif : un falKa au parfait, un d'amma à l'imparfait, elc.

Nous donnons sur la conjugaison des formes dérivées plus d'explications qu'on ne le fait d'habitude. C'est peut-être nécessaire, et ce sera au moins utile, eu égard aux difficultés qui, dans cette partie de la grammaire, très simple elle-même, rebutent les jeunes arabisants.

4e formé. 60 forme. 10^ forme.

J-) ^\ il a reculé. ^jjj L^-V il a été béni. j^Sj::.J\ il s'est enorgueilli.

l*"® p. ^^^ je reculerai. ^j l^ji je serai béoi. j-.SjlJ\ je m'enorgueillirai.

j-j J-j* (1) ^\ L^:lj v^S1:l**ô*

f. »;J— V v2.JJL^-;LJ »A XJLt*0

yy y y y y c y c y

1'^° p. ^jJ a3j^-^ ^.^Jl;!^

™- Jj^-f^-^' (j-?-0^-t-^' ;:;j.,r^^**^*-

Explications. — a) Les préfixes ont fait disparaître Yalif initial de la ¥ et de la 10^ forme.

y y es- y y i, s-

b) Comme la 4^ forme a quatre lettres au parfait, ^ot (JwvâJ I), le préfixe prend à l'imparfait la voyelle d'amma JL.

Le préfixe prend, au contraire, la voyelle falJi'a à la 6^ et à la

10® forme qui ont plus de quatre lettres : dJjLJ)* (j-^U-^'), j-^Sjl^\,

(J.^ijL.w)).

c) La 6® forme, commençant par un vJIj formatif ^ X-^ (J-.oLflJ'),a

(1) Après le préfixe i), on omet quelquefois le C-> caractéristique de la 5» et de la 6» forme : ^^L--^ pour ^^L-j.^-».

son avant-derniëre letlro mue par un fatKa ^; ravant-dcrnière lettre de la 4« et de la iO« forme, qui no comniencent pas par un o, est mue par un kesra -j.

Voici la !••« personne de l'indicatif des formes dérivées de J-^J :

.* y c% 'dj y d f cxc*

8*' J-.^3':3l, 9" J-.^=9i, 10° Jw^fi:L*v|. (S'exercer à les conjuguer.) Les autres modes de l'imparfait s'obtiennent comme à la l'"'' forme.

y M yi

Par exemple, à la 2° forme nous aurons : au siibj. Jw^c-si, au cond.

c «w yi -^ y \t, y i. i, y yu yi.

J-^aJl, à l'en, ^r., ^JL^:i!, à Ten. /e^. ^J^o 9l. (S'exercer à conjuguer successivement tous les modes de l'imparfait des diverses formes.)

Impératif.

48. — L'impératif dans les formes dérivées s'obtient du parfait (1), en donnant à Tavant-dernière lettre la voyelle qu'elle porte à l'imparfait (§ 47 ô).

Farf. Impér. Parf. Impér. Parf. Impér.

y y ^t c et y y y <^ c «^c y y c y <^ c c y i.

fc w >"

Il se conjugue comme à la i""^ forme. Ainsi J«.waJ,2«f.,5e/?<2/'e,fera :

\ti y y m y ^ m y y c, \m ^

S. f. -JL^a-i; D. ^LsûJ ; P. m. UL/^9, f. .JL^aJ.

Participe actif.

49. — Oq obtient le participe actif en mettant le préfixe > devaut

1. On enseigne ordinairement que l'impératif se forme du conditionnel. Cette théorie est peutêtre la seule scientifique. Nous adoptons ici le procédé que nous ayons constaté le plus facile pour les élèves. De même pour la formation du participe actif.

le parfait (l'a/z/' initial, s'il y en a un, disparaît) et en donnant un kesra à ravant-dernière lettre :

2^ f. ^^ réjouir^ Part. tj-^-^ réjouissant.

4^ f. Jj-Ji révéler, . J^-jl.^ révélant.

6^ f. j^cLJj* s'éloigner, j^L^:l^ i éloignant.

8« f. v.^**»ji5l acquérir, w>w.«xJ1p acquérant.

9« f. j,,^j^\ être rouge, (j^-^s-^) ^^^sr^ étant rouge.

10^ f. ^JLju-! demander 'pardon, .Li»x*w9 demandant

* 'pardon.

Infinitif.

Page 1