‹ Nouvelle grammaire arabeChapitre 56 sur 173 · I. — Substantifs et adjectifs avec tanouine; féminin par ï · texte numérisé non relu

I. — Substantifs et adjectifs avec tanouine; féminin par ï

120. — Les substantifs et adjectifs dont la dernière lettre porte un

tanouine forment leur féminin en ajoutant i L [un ta marbouta) au masculin :

1. Voici des exemples d'adjectifs relatifs tirés de substantifs composes : de Fakhr eddin {gloire de la religion), on forme - -sr*; l'adjectif est lire du premier mot. De ,J^ -tt-lt ^>\ Abou H-Fad'tl (père de Fad'ei), on forme j^^j-Jl-^ô-s ; l'adjectif est lire du

Abd-ech-cJœms [adorateur du soleil), on forme

second mot. De -«.JU«;xJ\ j>-x

l'adjectif est tiré des deux mots abrégés et réunis. De O^'O— 4a=fc. Hadramaul, ou forme ,^y^y~^j ^ -v. ou ^j. ^ -^ ou ^^j^-><>; l'adjectif est tiré de [oui le mot composr ou de chacun des deux mots composants.

.) 1 fils , i JU 1 fille ; j^^ JU chien , 'L^AS ch ienne .

^ grande "6 j^,^ grande \ ^Jl-c savant ^ 'L^L& sava?ite.

^^jj.xcifi frappe, 'Lijj.^^ frappée; ^Oj^J repentant^ LiUjJ repentante.

Remarques. — Les participes actifs des verbes défectueux reprennent, pour former le féminin, le ^ qu*ils avaient perdu (Page 70, R. 10°) :

y^\^ (p. 1^^) pleurant, k..^\^ (f.).

^.Xwùx-xo (p. ,^j JC-ti»».^) achetant, d^y-l^^Su^^.

Les participes passifs des mêmes verbes et les substantifs terminés par ^ £ changent le ^ en \ :

j^5JC»i (p. ^ " *} jeune homme, jj'..Ji s (p. ^L-wLi)(l) jeune fille.

^^-X-.«;:w« (p. j^ w-»-iï.^>«) acheté, ï\ w..-^-ù>w« (p. <3cj>^j-»^-«x<-.>o) achetée.

II. — Adjectifs sans taaouiue ; féminin par :é\-^ et par ^-1. Les adjectifs dont la dernière lettre ne porte pas le tanouine sont

de la forme J-^ûJI ou »^-..^9. Nous avons vu également que la

forme J-^^a-Ji s'applique aux adjectifs de couleurs ou de difformités (§ 114) et aux comparatifs (§ 115).

a) Féminin par J\. — Les adjectifs de la forme J-..wa M qui indiquent

la couleur ou quelque particularité physique font au féminin ibLIaJ. Pour former ce féminin, on retranche Valif initial, on donne un fatKa à la première radicale, un je zme à la deuxième et Ton ajoute à la troisième la terminaison i.\^ :

jJu^^\ jau7ie, iLiwo; ,c-v-^' aveugle, iLL^-c.

^^-ç-a.j rouge., il^-^a.; ^\ sourd, i^r-^.

iM fC

Remarque. — (,^-<»-ft\ est mis pour ^^^-«^-*\ (Page 69. Règle 5°) et ^»wo\, 'L^Jli, pour f,J„^\, :éL.i->«^ (Page 43, Règle 2°).

b) Féminin par ^jL- — a) Les adjectifs de la forme J-^! marquant le superlatif font au féminin ^L^. On procède comme pour

Page 1