‹ Recherches sur les langues celtiquesChapitre 62 sur 288 · LE PASSE · texte numérisé non relu

LE PASSE

Le passé a pour l'élément spécifique du temps , le même qu'en gallois et en breton , ais et as ; mais il ne se trouve qu'au singulier et manque tout à fait au pluriel. Cependant il est suppléé par l'aspiration de la première consonne. Ainsi, au pluriel , on ne dit point meal-amar à la première personne , parce qu'il se confondrait avec la même personne du présent; mais on aspire la première lettre m, et au lieu de meal-amar on dit mheal-amar.

Cette aspiration , d'ailleurs , se fait à toutes les personnes de ce temps. En général, on peut dire, relativement à ce temps, qu'il n'a pas de forme simple en gaël , parce qu'il y a pour les deux langues écossaise et irlandaise un élément spécifique du temps passé , qui est do. On l'emploie séparément. Il précède la racine du verbe , ne fait pas corps avec lui , et n'exprime aucun autre élément du verbe , presque comme did en anglais. L'élément du temps passé do est invariable et ne se combine avec aucun autre élément du verbe, dont il reste toujours détacbé , en le précédant. Alors la première consonne de la racine du verbe qui le suit s'aspire. C'est pourquoi on voit une aspiration à la première lettre de la racine du verbe, dans toutes les personnes de ce temps , ainsi que je l'ai exposé plus haut; mais, comme on peut se servir de la racine ainsi modifiée en gaël irlandais, sans le faire précéder de do, je range ici cette forme du temps passé dans la conjugaison des temps simples.

Le petit tableau suivant, avec des chiffres distinctifs de l'élément, est nécessaire pour bien voir l'analogie du verbe dans les trois temps :

i° L'élément de l'action; 2° l'élément du temps; 3° l'élément de la personne.

TABLEAU DES ELEMENTS DU VERBE DANS LES TROIS TEMPS DE LA PREMIERE CONJUGAISON.

Singulier.

1" pers. Gaël. Meal — aim.

2 e Meal — air.

3' Meal — aidh.

Fr. Je trompe.

Tu trompes.

Il trompe.

Singulier.

Ire pers.

Meal —J — ad.

Meal —j — air.

Meal —f — aidh.

Je tromperai.

Tu tromperas.

Il trompera.

Nous tromperons.

Pluriel.

! a 3 J amar,

Ve pers. Meal—f—am j ou

\amaid.

2* Meal —f — abhar ou aidhe. Vous tromperez.

3e Meal—f—aid. Us tromperont.

Singulier.

jrc

pers

Mheal —

as.

J'ai trompé.

Mheal -

- ais.

Tu as trompé.

Pluriel

Mheall.

H a trompé.

jro

pers

Mheal.

) am.

1 amar.

► Nous avons trompa

Mheal -

- ahbar.

Vous avez trompé.

Ils ont trompé.

N.B. Il emprunte la troisième personne de la seconde forme de conjugaison que nous verrons ci-après.

Ce mode est presque identique avec le présent de l'indicatif, sauf qu'il n'a pas de première personne, ni l'élément de la personne, à la deuxième; et sous tous ces rapports il ressemble au breton et au latin. Le reste , au pluriel, ne diffère du présent indicatif que par une nuance.

1" pers. Meall.

3e . . . (emprunté à la 2e conjug.) Qu'il trompe.

Pluriel.

i 3 i Ve pers. Meal — | am- > Trompons.

( amoed. ) i 3

2e Meal — aidhe. Trompez.

/ Mealaid, \

3° < Mealaid — is { le pronom > Qu'ils trompent.

( retourné de la 3e pers. )

Nous traiterons du conditionnel ou potentiel , ainsi que d'un autre mode que les grammairiens gaëls appellent le consuetudinal (mais qui n'est qu'un présent de l'indicatif) , après avoir donné la seconde forme de la conjugaison.

La terminaison la plus ordinaire de l'infinitif est ad et ses modifications, terminaison que nous avons déjà vue ajoutée à la racine simple sous diverses modifications à l'indicatif, et que nous avons appelée syllabe infinitive, parce qu'elle ne changeait pas la valeur de la racine simple , à laquelle elle s'ajoute. Il y en a une autre que nous avons déjà indiquée

sous la forme de an, et que nous avons placée parmi les syllabes infini tives qui s ajoutent à la racine simple. Elle est importante, parce qu'elle joue un rôle dans la seconde conjugaison. Nous donnerons les différentes manières de spécifier le temps de l'infinitif, après avoir exposé la seconde forme de la seconde conjugaison , ce qui sera fort court.

Page 1