‹ Reliques scientifiquesChapitre 84 sur 167 · PARTICIPE PASSÉ · texte numérisé non relu

PARTICIPE PASSÉ

m. S., sa/i su. f. s., saiie sue.

m. pi. saiiz sus. f. pi. saiies ' sucs.

IMPÉRATIF

2° pci's. m s saches. 2" pors. f . s ; saches.

2° pcrs. m. pi sachez. 2° pers. f. pi sachez ".

INFINITIF

asavoir.

l''<=pcrs. m. s savre ^ 2" pcrs. m. pi saurez.

3° pers. m. s savra. 3' pors. f. s saura.

2" pors. m. s sauras. 2' pcrs. f. s sauras.

V pcrs. m. pi savrames. 2" pers. f. pi saurez.

3' pors. m. pi savroiil.

La conjugaison passive se composant de la conjugaison du verbe cire et du participe passé, nous n'avons qu'à donner ici les formes de l'auxiliaire.

3' pcrs s fis. 3^ pers. pi furet.

2' pcrs. s fusa K 2° pcrs. pi fuies.

V" pers. s fui. 1™ pers. pi fumes.

PRÉSENf.

3" pcrs. s et. 3^ pcrs. pi sonl.

IMPERATIF

2° pcrs. s s(ii/s. 2° pers. pi seïi/z ^.

INFINITIF

a être.

' Remarquons le z du pluriel masculin el l's du pluriel féminin. ' Remarquons ces formes étranges de rimpératif :

saches avec « long et s finale : TUp^'J avec N

sàchéi avec « bref : Vi^^pO sans N

Comme les formes sont données deux fois pour le singulier et deux fois pour le pluriel, on ne peut pas les mettre eu doute.

' Le s du futur est bien un c et non uu u ; l'hébreu le rend par un a 5 tilde qui ne peut avoir que la valeur d'un v.

* Erreur pour fus : fus d'ailleurs se retrouve partout dans les autres conjugaisons.

^ Ces formes sont les formes normales de notre texte ; dans scij/s, l'y représente un yod, l'e est muet.

FUTUR

V pcrs. s sera' '. 1'''^ pars. ])l seromes .

3= pers. s sera. 3 ' pers. pi seront.

2" pcrs. s !>eras. 2'^ pcrs. pi serez.

Voix factilive : fiiire savoir.

Nous donnons le verbe faire :

PARFAIT

3" pcrs. s fit. 3" pcrs. pi firet.

2= pers. s fis- 2^ pcrs. pi files.

l'-^pers. s /'. T'^pcrs. pi finies.

l'ARTlCIPE PRÉSENT.

m. et S. f feseiit. m. et f. pi fesenz.

IMPÉRATIF

2'^ pers. s fé. 2" pcrs ^ pi fêtes.

FUTUR

l''^pers. s feré. F'^pers. pi feromes.

3= pers. s fra. 3^ pcrs. pi feront.

2° pers. s feras. 2° pcrs. pi ferez.

INFINITIF

a fài/re.

La voix moyenne du verbe « yada' » savoir, est rendue par clro connu. Les formes données dans notre manuscrit se réduisent aux suivantes : alceneil, aJceneiiz, akeneiie, alceneiies. L'infinitif est conjugué ici aussi complètement que possible :

de être akeiieii an être alieneii '

a être aliène a i^ être alieneii.

corne être akeneii

Le verbe decovrir (fol. 229 h et sqq.) se présente sous deux formes : dccovrir et dccrovir, employées, ce semble, indilTércmment :

PARFAIT

decrovit, fol. 230 i, 1. decovrit, fol. 229 b, 1.

decrovis. decovris.

decrovi. decovri.

decroviret. decovriret.

decrovites. decovrites.

decrovimes. decovrimes.

' On trouve aussi sere, ainsi 22') ,6, col. 1, etc. ^ Proprement dans le (èv twJ flrc alieneii.

' /, c'est-à-dire et ; remarquons ce changement de et e:i t devant une voyelle. [Cl. supra p. 151 et sqq., u°' 21, 67, 103, 111, 130, 158,]

IMPÉRA.TIF.

decrove, 229 b, 2, 230 b, 2. decrovez.

FUTUR

deci-ovej'é, 229 i, 2, ot 295 ; 230 b, 2. a decrovir, 229 i, 2 a. decrovera. decrovir, 231 a, i.

decroveras. a decrovir, 230 i, 2.

decroveroiit. decoverl {-en, -erte, -ertes), passim.

decroverez. Cette forme e'videmmcnt ne peut

subir de mélalhèsc.

Je trouve ensuite pancher (et non pancliier') ; jiter (et non geiier) ; anpléer. Ce dernier verbe, qui est pris au sens de achever, a deux formes dont l'impératif donne le type : anjjïaye, anpléez. 11 traduit la voix active de l'hébreu thom (finir, achever) ; quant au passif de thom [êlre complété), il est rendu par être antriné. Viennent après : ovrer et porvcinter [por vanter, 238 a 2) ; apeler (irapér. apèle, 2 fois, 238 l 2, 239 a 1 ; futur apéleré, etc.) ; parlever, qui fait à l'impératif p«r/à'e,jjf«levez, au inturparlereré, -ras, -ra (une îois parlévera), -romes , jMJ'lét'erez (deux fois), parle feront.

J'arrive au verbe yarah, « craindre », dont les formes françaises sont intéressantes.

PARFAIT

3° pers. s crénsil. 3^ pors. pi crénhiret.

2° pers. s crénbis. 2" pers. pi crénbites.

1''° pers. s crénbi. 1™ pers. pi crénbimes.

I''<=per3. s crénb[e]ré^. l™perâ. pi créHh[e]romes.

3'^ pers. s crénb[e)ra. 3° pers. pi crénb{e)ront.

2° pers. s crénb{e)ras. '2° pers. pi crénb{e)rez.

Page 1