PT
ik - Ps ET IE hi EN be PARTICIPE.
“Ar eur»
ka - bi.
sai ES
ta - ba.
æ | ae SL pi
- ab - ba.
Re = ère as = ta - ak - bu.
Niphal: {+4 JE où AIT EI ak - ka - ba. ak — ka - ab - ba.
E. — VERBES DOUBLEMENT DÉFECTIFS.
Les verbes doublement défectifs sont assez rares, cependant leur présence et leurs formes peuvent être parfaitement constatées. Nous trouvons en eflet quelques dérivés de la racine xx qui correspond à la racine hébraïque xx «se produire, se lever, en parlant du so- «leil,» et qui suflisent pour légitimer les imductions de la théorie qui, du reste, s'appuie encore sur d’autres faits.
Le kal se construit comme le kal des verbes x'2. Nous avons en effet :
au précalif, EC] “ F E- sa-a;
(Sargon, les Fasles, 1. 193,)
à l'infinitif, > || > | si — it.
(Ibid. 1. 158.)
Le paël suit les mêmes irrégularités que Île paël des verbes défectifs que nous connaissons déjà, et dès lors 11 ne se distingue du kal ou du niphal que par le sens.
à EN ME pOn ENTET si AUS At:
us — u :
(Sargon , les Fastes, 1. 41, 114.)
Le shaphel nous donne la forme
TE KDE EME
st su e
(Ibid. 1. 5.)
Le niphal suit la forme indiquée pour l'une ou l'autre des classes des verbes défectifs.
On comprend aisément que, dans ces circonstances, lorsque Îles formes d’une même racine sont rares, il doit y avoir des difficultés pour ainsi dire insurmontables pour la transcription exacte de la ra-
cine, à cause de l'incertitude qui doit exister sur sa composition, quels que soient les renseignements qu'on pourrait découvrir sur la signification par le sens de la phrase.
Voici le paradigme du verbe dont nous avons donné les dérivés.
KAL
Verbe JF ŸŸ FN «se lever» (xxx).
AORISTE
Singulier. : Pluriel.
1 pers. comm. [jf [} wahiAal a-sa-a, na - Sa - 4, o° pers. mas. =2{]] F{ [ ET ET NE ta - sa-a, ta - su - U, s° pers. fm. MEET ENT ji WI SI CET, ta - sa-a, 3° pers. masc, EE Y} ]} ER SREIE i - sa-a,: î su 3 pers. fm. EM ji EN la - sa-a, t - sa -a.
IMPÉRATIF. Singulier. Pluriel.
2° pers. masc. J} ]} ET UE sa-a LUE?
9° pers. fém. ET] EE Al:
AU St, sa - &.
PRÉCATIF.
Singulier. Pluriel.
3° pers. masc. = 5) Rial = D] Ï El TE = sa-a, - su u, RAC TOR RPE er se SN pop PS ha li - sa-a.
INFINITIF. PARTICIPE
masc. Ÿf [ fém. EI =] mase. [f EI as fém. F EN Ed]
sa-a statue Gr Tu = AU RN— 1
Voici, autant que les analogies ‘nous. permettent de le supposer. quelles seraient les autres formes des verbes de cette nature :
phil: EI EM El (YEN LC D Paëls Eee EI jphtal: I EI AU URSS Tête at - Las - si
Shaphel : EIRE KE TE Istaphal : ET KI] DE EIlE t'ai st =. (pre eu QU u.
t su RS
Niphal Mois ET OCR RTE
Aphel : Ï en EE "C)