Livre premier. Chapitre second
y (^ . 46. L’t quiescent ou djezmé disparaît après un autre 5 mu par un
fatha ; exemples: ou j'U' pour 3\\ et (n ?‘ 21 et 28).
v 47. L’t de prolongation disparaît aussi dans plusieurs mots dont quelques-uns ont été cités (n? 10 , c).
48. L’ 1 à la fin d'un mot est remplacé par le ; ou le ^ selon
qu’il est^s^^^un domina ou d’un kesra ; exemples : —
/ 49. Il a déjà été observé (n? 36) que l’t initial d'un mot,
étant précédé d’une des particules inséparables, n’est sujet à aucun changement et qu’on ne peut pas écrire au lieu de V* - ffr.
Il faut pourtant en excepter les mots qui suivent: —
tAjuCb 2 lXa/ yj,
50. Lorsque 1’ I initial d’un mot est précédé d’un autre élif mu par un fatha, an peut substituer au premier un hamza, si le second est aussi
mu par un fatha; exemples: qjU — lXjU — mais s’il
est mu par un damuia ou un kesra, ou conserve le premier en substituant au second soit un hamza soit la lettre homogène à la voyelle;
O > o y lm+i?
exemple : ( » s- \ ou ^ $ 1 .
Règles particulières au
51 . Le ^ étant, au milieu d’un mot, affecté d’un dumma et précédé d'un kesra, d’un fatha ou môme d’un damma, se change en ^ 5 ; exem-
S - S, - S - - > S i- Sa. Sa >
pies : v «S — Lo — XJ Uao — j» yfi» — I* US — p&o . Néan- / “
moins on dit — ü j-» J — ^ j — $ tj»2> . — Ce
changement a rarement lieu lorsque le ; est djezmé et précédé d’un fatha,
comme J»*S — X-LS. ,
52. De deux $ qui se suivent immédiatement au milieu d’un mot et dont le premier si est v quiesceut , 011 supprime, souvent le second comme
MW- Lttv IM. *À ■Ct JACtWoL-
' . Dieu d by t iQOgle
Règles de permutation des lettres infirmes.
St)
U<*5^ ; mais lorsqu'ils se rencontrent à la fin d’un mot, on les réunit par
9 > « Os ) 4
un teschdid, comme — BjiAc. Cela arrive aussi, quand la der-
3 )Oe >0- 3
nière lettre est un harnza, comme au lieu de ou jj jw.
53 . Au lieu de réunir deux 3 par un teschdid , on les change quelquefois en un ^5 , en substituant un kesra au damma de la seconde et même à celui de la tro isi ème radicale, comme dans les pluriels de la O >> g >, o >>
forme O et dans les noms d action de la forme u yê et Oj*i ;
exemples: pour 33-k — ou P our sy^ —
pour ehaogé par une transposition des lettres en .
54 . Le 3 final devant être précédé d’un damma, se change en ^5 et le damma en kesra. En ce cas le ^5 conserve sa voyelle si c’est un fatha, mais si c’est un damma ou un kesra, il devient quiescent. H disparaît entièrement, lorsqu’il doit y avoir une voyelle nasale, à moins que la voyelle nasale ne soit celle du fatha. Cette règle s’applique principa-
* + Go-
lement aux noms dérivés des verbes défectueux, tels que U»* — j-b —
Go - o5 o ï o £
• qui font an nominatif et au génitif du pluriel
et sans voyelle nasale etc. à l'accusatif LaIM, et sans voyelle nasale
etc.
55 . Le 3 final devient quiescent après un fatha et se change en 1 , si le mot n’a que trois lettres, et en (jr, s’il en a davantage, comme
* jè- — ^jâj. La lettre nasale se transporte sur la lettre précédente,
eomme pour>«*^ — y bja * . Ce changement a aussi
lieu avant le 8 final, comme s uia*io .
56 . Le 3 final devant être mu par un damma, supprime le damma,
s’il est précédé de la même voyelle ; exemple ; j pour 3 .