‹ La Grande encyclopédie (volume 2)Chapitre 601 sur 633 · OO · texte numérisé non relu

OO

■il

Auxerre

Avallon

Joigny

Sens, .........

Tonnerre

Totaux

Voici les chiffres absolus

)our la dernière période :

ARRONDISSEMENTS

Auxerre ............

Avallon

Joigny

Sens

Tonnerre

Totaux du départ. . .

Au point de vue de la population totale, le dép. de l'Yonne venait, en 4896, au 52® rang des départements français. Au point de vue de la population spécifique, il était le 73®, avec une densité (45 hab. par kil. q.) inférieure à la moyenne française (72 hab. par kil. q.). Cette densité variait (en 4886) de 32,6 hab. par kil. q. dans Farr. de Tonnerre à 56,9 dans l'arr. d'Auxerre.

La population des chefs-lieux d'arrondissements se répartissait, en 4896, de la manière suivante :

VILLES

Population municipale agglomérée

Eparse

Comptée

part

Totale

Avallon

joiffnv

Sens

Tonnerre

La population éparse est (en 4894) de 303 hab. pour 4.000, proportion iuférieure à la moyenne française (366 Voo).

La population se répartit comme suit entre les groupes urbains et ruraux :

POPULATION

au 30 mai 1886

Urbaine 68.090

Rurale 287.274

Total 355.364

POPULATION

au 29 mars 1898

Urbaine 68.802

Rurale 263.854

Total 332.656

Le nombre des communes urbaines (plus de 2.000 hab. agglomérés) était, en 4896, de 41, occupant une surface totale de 37.647 hect., contre 708.447 hect. occupés par les 475 communes rurales (superf. totale du département, d'après le cadastre, 746.064 kil. q.).

Voici quelle était l'importance relative des populations urbaine et rurale aux recensements de 4856, 4872, 4886 et 4896, pour 400 hab. :

Population urbaine .. . 44,80 46,48 49,80 20,68 -- rurale.... 85.20 83,52 80,20 79,32

La population rurale prédomine et forme près des 8/40® de la population totale, alors que dans l'ensemble de la France elle forme seulement 60 °/o du total de la population.

Le mouvement de la population en 4898 se traduit par les chiffres suivants : naissances légitimes, 4.872 dont 2.520 du sexe masculin et 2.352 du sexe féminin ; nais-

GRANDE ENCYCLOPÉDIE à — XXXL

sauces naturelles, 256 dont 425 du sexe masculin et 131 du sexe féminin : soit un total de 5.428 naissances. Il y eut 201 mort-nés. Le nombre des décès fut de 6.755, dont 3.460 du sexe masculin et 3.295 du sexe féminin. R s'ensuit que, la natalité étant très inférieure à la mortalité, la situation démographique du département est très mauvaise.

Voici par ardrondissement et canton la liste des communes dont la population agglomérée en 4896 dépassait 4.000 hab. Les chiffres de superficie ne sont pas rigoureusement exacts, parce que nous attribuons toute la superficie des villes divisées entre plusieurs cantons au premier de ces cantons dans la liste. Les surfaces cantonales sont indiquées d'après la Situation financière des communes (année 4900).

Arrondissement d'Auxerre (42 cant., 432 corn., 204.468 hect., 408.095 hab.). — Cant. d'Auxerre (E.) (6 com., 44.707 hect., 44.951 hab.) : Auxerre, 48.576 hab. (47.944aggl.) ; Saint-Bris, 4. 489 hab. (4.288aggl.).

— Cant, d'Auxerre (0.) (40com., 43.248 hect., 47.756 hab.): Appoigny, 4.424 hab. (4.489 aggl.); Auxerre (0.), 40.664 hab. (40.471 aggl.). — Cant. de Chablis (44 com., 49.444 hect., 7.446 hab): Chablis, 2.353 hab. (2.338 aggl . ) . — Cant . de Coulanges- la- Vineuse ( 1 2 com., 44.049 hect., 7.532 hab.) : Goulanges-la- Vineuse, 4.495 hab. (4.495 aggl.). — Cant, de Coulang es-sur- Yonne (40 com., 19.027 hect., 6.426 hab.). — Cant, de Courson-les-Carrières (12 com., 20.366 hect., 6.448 hab.). — Cant. de Ligny-le-Châtel (43 com., 45.499 hect.,' 6.407 hab.): Maligny, 4.022 hab. (4.002 aggl.).

— Cant. de Saint- Florentin (8 com., 9.294 hect., 5.783 hab.): Saint-Florentin, 2.724 hab. (2.463 aggl.). — - Cant. de Saint- Sauveur (44 com., 27.092 hect., 44.543 hab.): Saint-Sauveur, 4.866 hab. (4.335 aggl.).

— Cant. de Seignelaij (44 com., 44.924 hect., 7.246 hab.): Héry, 4.348 hab. (4.448 aggl.); Mont-Saint-Sulpice, 4.091 hab. (4.008 aggl.) ; Seignelay, 4.235 hab.' (4 .497 aggl.). — CanUde Toucy (42 com., 24.346 hect., 44.327 hab.) : Toucy, 3.320 hab. (2,095 aggl.). — Cant, de Vermenton (44 com., 49.438 hect., 9.460 hab.) : Gravant, 4.452 hab. (4.009 aggl.) ; Vermenton, 2.445 hab. (4.792 aggL).

Arrondissement d' Avallon (5 cant., 72 com., 99.734 hect., 40.339 hab.). — Cant. d'Avallon (46 com., 49.700 hect., 44.878 hab.): Avallon, 5.809 hab. (5.289 aggl.). — Cant. de Guillon (46 com., 46.934 hect., 5.570 hab.). — Cant. de Vlsle-sur-Serein (44 com., 49.089 hect., 5.994 hab.). — Cant. de Quarré-les- Tombes (8 com., 48.560 hect., 7.664 hab.). — • Cant. de Vézelay(iS com., 25.525 hect., 9.239 hab.).

Arrondissement de Joigny. — (9 cant., 408 com., 498.546 hect., 86.188 hab.). ™ Cant. d'Aillant (22 com., 27.922 hect., 44.028 hab.) : Aillant, 4.324 hab. (4.196 aggl.) ; Fleury-Vallée-d'AiHant, 4.439 hab. (1.088 aggl.). ~ Cant. de Bléneau (8 com., 25.304 hect., 8.378 hab.) : Bléneau, 4.994 hab. (4.492 aggl.).

— Cant. de Biienon-sur-Armançon (44 com., 23.488 hect., 8.894 hab.) : Brienon-sur-Armançon, 2.595 hab* (2.504 aggl.).— Cant. de Cerisier s (9 com., i 4:. 51^ hect., 4,947 hab.). — Can^. de Charny (16 com., 26.090 hect., 9.629 hab.) : Charny, 4. 494 hab. (4.087 aggl.). — Cant. de Joigny {;{% com.. 24.442 hect., 46.460 hab.) : Joigny, 6.299 hab. (6.432 aggl.). — Cant. de Saint-Fargeau (7 com., 24.706 hect., 7.255 hab.): Saint-Fargeau, 2.579 hab. (2.077 aggl.). — Cant, de Saint-Julien-du- SauU (9 com., 15.447 hect., 6.744 hab.) : Saint-Juliendu-Sault, 4.805 hab. (4.330 aggl.). — Cant. de Villeneuve-sur-Yonne (8 com., 47.999 hect., 40.453 hab.) : Villeneuve-sur-Yonne, 4.877 hab. (3.642 aggl.).

Arrondissement de Sens (6 cant., 92 com., 424.769 hect., 64.328 hab.). — Cant. de Chéroy (48 com., 24.374 hect., 8.303 hab.). — ■ Cant. de Pont-sur- Yonne (46 com., 49.475 hect., 40.478 hab.) : Pont-sur^

YONNE

Yonne, 4.820 hab (4.633 aggl.) ; VilIeneuve-le-Guyard, 4.608 hab. (4.484 aggl.). — Cant, de Sens (N.) (43 corn., 46.205 hect., 42.980 bab.) : Sens, 44.924 hab. (44.840 aggl.). - Cant de Sens (S.) (42 com., 42.284 hect., 43.468 hab.) : Sens (S.), 7.549 hab. (7.498 aggl.). — Cant. de Sergines (47 com., 23.886 hect., 8.477 hab.): Sergines, 4.037 hab. (4.024 aggl.) ; Vinneuf, 4. 409 hab. (4.082 aggl.). —Cant. de Villeneuve- V Archevêque (47 com., 26.283 hect., 8.222 hab.) : Villeneuve-F Archevêque, 4. 645 hab. (4.645 aggl.).

Arrondissement i>e Tonnerre (5 cant., 82 com., 424.880 hect., 36.706 hab.). ~ Cant. d' Ancy-le-Franc (49 com., 28.326 hect., 9.338 hab.): Ancy-le-t>anc, 4.224 hab. (4.078 aggl.); Ravières, 4.577 hab. (4.460 diggX,).—- Cant. de Cruzy-le-Châtel (48 com., 27.000 hect., 5.927 hab.). — Cant.de Flogny{i^ com. 41-^^^ hect., 6.534 hab.). — Cant. de myers (45 com., 29.397 hect., 5.927 hab.) : Noyers, 5.876 hab. (4.407 aggl.). — Cant. de Tonnerre (45 com., 48.757 hect., 9.034 hab.) : Tonnerre, 4.749 hab. (4.323 aggl.).

Habitations. — Le nombre des centres de population (hameaux, villages ou sections de communes) était en 4896 de 4.753 dans ledép. de l'Yonne. Le nombre des maisons d'habitation était de 95.893, dont 90.496 occupées en tout ou en partie et 5.397 vacantes.

Etat des personnes. — D'après la résidence. — On a recensé, en 4896, 20.475 individus isolés et 87.260 familles, plus 420 établissements comptés à part, soit un total de 407.555 ménages. Il y a 20.475 ménages composés d'une seule personne ; 29.574, de deux personnes ; 23.034, de trois personnes ; 15.802, de quatre personnes ; 9.037, de cinq personnes; 5.012, de six personnes ; 4.804, de sept personnes et davantage. La proportion d'isolés est (en 4894) supérieure à celle de l'ensemble de la France (477 sur 4.000 ménages, au lieu de 452).

D'après le lieu de naissance. — Classée d'après le lieu de naissance, la population de l'Yonne se divisait, en 4896, en :

Français nés dans la commune oti ils habitent. 4 89 . 950

— dans une autre com. du département 85 . 740

Français nés dans un autre département 52 . 642

— en Algérie ou dans une colonie française 444

PVançais nés à l'étranger 397

Soit un total de 328.783 Français de naissance.

Il faut y ajouter : en premier lieu, 480 naturalisés ; en second lieu, 4.726 étrangers (349 Belges et Luxembourgeois, 246 Allemands et Autrichiens, etc.).

Si nous nous en tenons à l'élément français, nous constatons qu'en 4896 le dép. de l'Yonne possédait 27 5. 660 nationaux nés sur son territoire et que Ton a recensé dans le reste de la France 87.475 originaires de l'Yonne.

En revanche, le dép. de l'Yonne renferme 52.642 Français originaires d'un autre département. La comparaison des chiffres d'émigration et d'immigration montre que le dép. de TYonne a perdu par l'émigration intérieure près de moitié plus d'hab. qu'il n'en a gagné par l'immigraion. Le mouvement d'émigration se fait par échange avec Paris et avec les régions limitrophes du dép. de l'Yonne.

D'après l'état civil. — Classée par sexe, la population de l'Yonne se répartit (en 4896) en 464.656 hommes et 466.333 femmes; c'est une proportion (en4894) de 4.000 femmes pour 4.000 hommes (moyenne française, 4.044). L'âge moyen des hommes est de 35 ans 4 mois, celui des femmes de 35 ans 8 mois 20 jours.

D'après la profession. — La population de l'Yonne se décompose par profession de la manière suivante (en 4894). On classe sous chaque rubrique non seulement ceux qui exercent la profession, mais aussi la totahté des personnes qui en tirent leur subsistance :

Agriculture 494.970 soit 570 «/oo

Industries manufacturières 58.999 ""^

Transports 8.768

Commerce 22.857

Force publique 4.277

Administration publique 8.340

Professions libérales 8.550

Personnes vivant exclusivement

de leurs revenus 26.494

En outre, 44.736 gens sans profession et individus non classés (enfants en nourrice, étudiants ou élèves de pensionnats vivant loin de leurs parents, personnel interne des asiles, hospices, etc.), ou de profession inconnue. Au point de vue social, la population comprend (en 4894) : 91.929 patrons, 4.707 employés, 39.695 ouvriers. Les personnes inactives de leur famille sont au nombre de 496.624, plus 8.467 domestiques.

Etat économique. — Propriété. — La statistique décennale de 4892 accusait une surface cultivée totale de 700.442 hect., dont 644.029 appartenant à des particuliers, 44.065 à l'Etat, 240 au dép., 34.949aux communes, 4.470 aux établissements hospitaliers, etc. Des 644.029 hect. appartenant aux particuliers, 445.945 étaient des terres labourables, 35.449 des prés naturels, herbages et vergers, 34.468 des vignes, 4.403 des jardins de plaisance et parcs, 424.424 des bois et forêts. Le nombre des cotes foncières était, en 4893, de 362.537 dont 258.449 non bâties et 404.448 bâties.

L'enquête faite par l'administration des contributions directes en 4884 a relevé dans le dép. de l'Yonne 79.627 propriétés non bâties imposables, savoir : 53.323 appartenant à la petite propriété, 24.988 à la moyenne propriété, 4.346 à la grande propriété.

Nous donnons ci après un tableau indiquant le nombre et la contenance des cotes foncières non bâties (en 4892) :

DÉSIGNATION

NOMBRE des cotes

superficie

(en hectares)

Petite propriété :

Biens de moins de 1 hect

— de I à 5 hectares

Moyenne propriété :

Biens de 5 à 10 hect

— de 10 à 20 —

— de 20 à 30 —

— de 30 à 40 —

— de 40 à 50 —

Grande propriété :

Biens de 50 à 100 hect

— de 100 à 200 —

— de 200 à 300 —

Au-dessus de 300 —

Totaux

On voit par ce tableau que la petite propriété occupe 47.547 hect., la moyenne 383.545 hect. et la grande 299.308 hect. La contenance moyenne d une cote foncière est de 8^'''^^79, alors que la moyenne française est de 8^^'^S65. La moyenne propriété domine.

La valeur de la propriété bâtie était évaluée (d'après l'enquête de 4887-89) de la manière suivante :

Maisons Usines 404.256 4.573 Francs Francs 47.782.064 4.447.478 374.557.239 24.509.353 Il faut y ajouter 4.322 bâtiments publics (asiles, presbytères, préfectures, etc.), d'une valeur locative réelle

Nombre (en 4897)...

Valeur locative réelle.

Valeur vénale (en 4887).

YONNE

(en 1887) de 255.165 fr. La part du dép. dans la valeur de la propriété bâtie sur le sol français représente 1/1 50® de la valeur totale, soit 19.137.186 fr.

Agriculture. — L'agriculture fait vivre 194.970 personnes (en 1891), soit 570 hab. sur 1000, alors que dans l'ensemble de la France cette proportion atteint seulement 460. Le dép. de l'Yonne est donc un département essentiellement agricole. Nous rappelons que les divisions fondamentales dudép.sontla région de la plaine champenoise, au N.. et celle des collines du Morvan, au S. (V. le § Relief du sol, etc.). D'après l'assiette de la contribution foncière, la valeur du sol non bâti du dép. de l'Yonne représente environ le 1/80^ de la valeur totale du sol français, soit 1.088.265.358 fr.

Nous donnons ci-après un tableau indiquant la superficie et le rendement des principales cultures en 1898 :

CULTURES

Froment.

Méteil . . .

Seigle. . . .

Orge

Avoine . .

Sarrasin.

Maïs

Pommes de terre

Betteraves fourragères. . .

Betteraves à sucre

Trèfle

Luzerne

Sainfoin

Prés naturels et herbages.

Œillette

Chanvre

Pommes à cidre.

Châtaignes

Noix

Prunes

Vignes .

SUPERFICIE PRODUCTION

Hectares 119.890

Hectolitres

Quintaux

Hectolitres

Quintaux

Filasse 119

Graine 92

Hectolitres

Dans la période décennale 1890-99, la production moyenne annuelle du froment fut del .935.940hectol. ; celle du méteil, 38.970 hectol.; celle du seigle, 243.100 hectol. ; celle de rorge,"'276.100 hectol. ; celle de l'avoine, 1.781.990 hectol. En 1899, la valeur des récoltes était de 37.265.650 fr. pour le froment, 15.713.150fr. pour l'avoine, etc. Les rendements sont satisfaisants.

D'après l'enquête décennale de 189^2, il y avait 9.562 hect. de prairies irriguées naturellement par les crues des rivières, 5.409 hect. de prairies irriguées à l'aide de travaux spéciaux, 15.497 hect. non irrigués, 2.932 hect. d'herbages pâturés dits de plaine, 2.020 hect. d'herbages pâturés de coteaux. Les fourrages verts annuels étaient cultivés sur J 0.311 hect., dont 4.043 de trèfle incarnat, 4.840 de vesces ou dravières, 589 de maïs fourrage, etc. Il y avait 3.498 hect. de prés temporaires. La production était, en 1892, de 121.000 quint, valant 847.000 fr., pour les vesces, 88.946 quint, valant 544.348 fr., pour le trètle incarnat, etc.

La culture des arbres fruitiers est notable. La statistique dé«'ennalede 1892 accusait les résultats suivants pour les cultures arbustives : pommes et poirej, 169.443 hectol. ; pêches et abricots, 1.345 hectol. ; prunes, 2.721 hectol. ; cerises, 16.329 hectol. ; noix, 14.514 hectol. ; châtaignes, 399 hectol.

La culture de la vigne est très importante; Elle est cultivée actuellement sur environ 30.400 hect. La récolte de 1898 futde435. 301 hectol., dunevaleurdel8.060.740fr. La moyenne décennale annuelle de 1888-97 était de 572.350 hectol. Les principaux crus sont ceux du Ton-

nerrois (Olivettes, Perrières, Vaumorillon, etc.), de TAuxerrois (Migraine, Chaînette, Boivin, etc.), de Chablis (vins blancs) et d'Avallon. La production du cidre a été en 1899, de 115.510 hectol., la moyenne décennale 1889-98 étant de 85.024 hectol.

Les cultures maraîchères sont assez développées. Les jardins potagers et maraîchers occupaient, en 1892, une superficie de 3.019 hect. Il y avait 1.517 hect. cultivés en légumes secs (haricots, pois, fèves, féverolles, lentilles, etc.), 923 hect. en carottes, navets, choux, etc.

Les forêts occupent presque le cinquième de la superficie totale du département. En 1 892, la surface boisée était estimée à 171.589 hect., dont 13.975 appartiennent à l'Etat, 32.190 aux communes, 124.424 à des particuliers. Il y a 15.527 hect. en futaie, le reste est en taillis. Les principales essences qui sont très variées, sont le chêne, le charme, le bouleau, le hêtre, l'orme, le frêne, le pin, le mélèze, etc. Les forêts les plus importantes sont celles de Frétoy, Hervaux, Othe, Chàtel-Gérard, Pontigny, etc. La production du bois mis en coupe est évaluée à 645.191 m. c. par an.

L'élevage est très prospère. Le nombre des animaux de ferme existant au 31 déc. 1899 était :

Espèce chevaline 47 . 070

— mulassière et asine 5 . 320

— bovine 151.380

— ovine 298.850

— porcine 31 .290

— caprine. 4. 890

Les chevaux appartiennent à la race morvandelle (V.

l'art. Race, ^Zootechnie). — La production du lait fut, en 1899, de 1.181.560 hectol., d'une valeur de 17 millions 723.460 fr., celle du beurre était de 1.752.157 kil. (en 1892), d'une valeur moyenne de 2 fr. 191e kilogr. La fabrication des fromages (Saint-Florentin, Soumaintrain) est très importante et a donné (en 1892) 2 millions 889.354 kilogr., d'une valeur totale de 1.922.482 fr. — La production de la laine était, en 1899, de 4.860 quintaux, valant 926.090 fr. — Les basses-cours ont une grande extension et comptaient (en 1892) 890. 000 poules, 80.000 oies, 41.000 canards, 31.000 dindons, 3.000 pintades, 89.000 pigeons, 360,000 lapins, etc. Il y avait (en 1899) 34.420 ruches d'abeilles en activité, ayant produit 120.840 kgr. de miel et 32.000 kgr. de cire d'une valeur globale de 243.920 fr.

Les exploitations agricoles sont peu étendues, généralement 8 à 10 hect. : 53.323 ont moins de 5 hect., 15.055 de 5 à 10 hect., 9.373 de 10 à 40 hect., 1.876 plus de 40 hect. Le nombre des propriétaires cultivant eux-mêmes leurs terres est de 62.000, exploitant des domaines d'une étendue moyenne de 5^^®^*, 58, celui des fermiers est de 11.706, celui des métayers est de 719.

Industrie. — L'industrie fait vivre 58.999 personnes (enl891), soit 172 hab. sur 1.000 (moyenne française, 250). Elle est peu développée.

Mines et carrières. Il n'y avait qu^une seule concession minière au l^'^janv. I9Ô0, avec une superficie totale de 206 hect. de terrains exploités (lignite, 77 tonnes).

Pour la consommation, le dép. de l'Yonne emploie 78.800 tonnes, provenant de Saône-et-Loire, de Valenciennes, etc., valant en moyenne 34 fr. 05 la tonne sur les lieux de consommation, soit 2.679.700 fr. en tout.

Les carrières ont fourni les résultats suivants en 1899:

Pierre de taille tendre

Pierre de taille dure

Moellon

Chaux hydraulique

Ciment

Argile pour briques et tuiles .

Ocre et sesquioxyde de fer. . .

Craie délayée et agglomérée . .

Page 1