LANGUES FINNOISES
GénitU.
en (inal ; ex. gizon-cn, hominis.
Siiomi, Tclieremisse et Mordviue n final j Turk yn. Ex. ev, maison, vtev-yn, de la maison.
Datir.
i; ex. gizon-i, liomini.
Lapon (illatif) i. Ex. attyc , pater, et altyi , patri , ad patrem. Suryène et Votuéqne (illatif, æ, œ. Ostjak (allatiQ, a. Ex.sem, ociilns, et sem-a, ad oculiim. Turk (datif), ah.
Ex. ev-ah, à la maison.
Inessit.
an, n; giznnean, in liomine; aitàn, in pâtre
Lapon-Suédois n. Ex. tyalme , ociilus, et tyalmen, in o:ulo.
Suryène ««. Suomi na, conservé dans quelques locutions seulement, comme holo-na, à la maison.