MASCULIN
SINGlTia^IU
ALBA.1C1I8. AaTICIiX GB>C.
Nominatif: c {lî^p-i. 6-é, le bon.
Génitif : ri p.îf^t-T. t«u-to9, du bon.
ILBimiS.
Accusatif: ts (tîf^tve.
Nomiiiatif : tc p^t-Tt,
Génitif : ts (u^pt6-tT.
AccuMtif : ri (iîj^-t<.
IHTICLB GMKC.
Tôv, le bon.
PLURIEL
Tot-Tot. Le r est conserré en al'^KDanais ; cette lettre était la forme primitive et réguli 4@i% en greC; au lieu du A en. oî, chose qui résulte du dialeote dorien et des autres langues indo-germaniques.
Twv-Tûv, Cet »6 indique le génitif pluriel.
TOOÇ-TOÔÇ.
FEMIMN.
Nominatif : i (up^t-^^ia.
Génitif: «t (u^*«e.
Accusatif: ts fu^t.
SINGULIER
^-1^ ; le gamma se plante souyent en albanais devant une voyelle qui commence le mot; Tucrpèy le médecin, pour le grec ancien tarpoç,
rôc-rnç. Je ne sais pas pourquoi ici le T de T^ s'est affaibli en ff. Peut-être est-oe pour distinguer cette forme des autres.