L'absence de ka parmi les verbes neutres
2. L'absence d’un temps séparé dans les mêmes verbes pour exprimer le passé.
3. Aussi le mangue de distinction entre l’imparfait et le plusqueparfait dans ces Verbes.
4, Le manque de l’Impératif pour cette classe.
$ 115.—II est intéressant de signaler ici le procédé de formation pour les verbes nouveaux qui sont de pures Créations dans ce dialecte. L’expression : “ Paix là !”” souvent employé par le Commandeur qui surveille les nègres au travail, afin de mettre un terme à leur bavardage étourdissant est devenu en Créole un verbe actif dont le thème invariable est le mot pe et qui dans sa signification équivant à se taire. pe la—taisez vous !
mwé ka pe buë mweë: Je tais ma bouche littéralement.
La Création nouvelle est parfois simplement une onomatopée comme par exemple le verbe bo signifiant baiser.
$ 116.—Un dévelopement curieux est celui du verbe devoir en Créole dwet.
Il peut être employé sous une forme qui est équivalente au futur antérieur; et la construction qui résulte est vraiment étrange : u te dwetet di sa: littéralement. Vous devriez être dire cela. (Vous auriez dû dire cela.)
C’est la seule expression où l’infinitif du verbe être a été préservé.
Quelle peut être l’origine d’une construction semblable? On ne peut que supposer qu’elle à pris naissance sous l’influence de l’expression : cela doit étre.
$ 117.—Je vais maintenant donner un modèle des deux Conjugaisons Créoles. Il ne faut pas oublier que des formes toniques existent pour les 1° et 3° pers. sing. et la 2"° pers. plur. des pronoms personnels. ($ 86.):
Modèle de la Conjugaison avec ka.
$ 118.— Indicatif présent.
mwé ka pale je parle to ka pale tu parles i ka pale il parle nu ka pale nous parlons u ka pale vous parlez jo ka pale ils parlent.
Imparfait.
mwé te ka pale je parlais to te ka pale tu parlais i te ka pale il parlait nu te ka pale nous parlions u te ka pale vous parliez jo te ka pale ils parlaient.
Passé.
mwé palé je parlai ou j'ai parlé to pale tu parlas “ tu as parlé i pale il parla “M iSasparié nu pale nous parlâmes ‘“ nous avons parlé u pale vous parlâtes ‘ vous avez parlé jo pale ils parlèrent ‘“ ils ont parlé.
Plusqueparfait.
mwé te pale j'avais parlé to te pale to avais parlé i te pale il avait parlé nu te pale nous avions parlé u te pale vous aviez parlé
jo te pale ils avaient parlé.
: Futur.
mwé ke pale je parlerai to ke pale tu parleras 1 ke pale il parlera nu ke pale nous parlerons u ke pale vous parlerez jo ke pale ils parleront.
Conditionnel (présent et passé).
mwe se pale je parlerais ou j'aurais parlé to se pale tu parlerais ‘“ tu aurais parlé
i se pale il parlerait “ il aurait parlé nu se pale nous parlerions ‘“ nous aurions parlé u se pale. vous parleriez ‘“ vous auriez parlé jo se pale ils parleraient ‘“ ils auraient parlé. Impératif.
pale parlez änu pale parlons.
Forme neutre.
$ 119.— Verbe le < Vouloir.
Indicatif présent.
mwé le je veux to le tu veux 1 Je il veut nu Je nous voulons u le vous voulez jo le ils veulent.
TImparfait, Plusqueparfait et Passé défini et indéfini.
mwé te le je voulais, javais voulu, je voulus, j'ai voulu to te le tu voulais, tu avais voulu, tu voulus, tu as voulu i te le il voulait, il avait voulu, il voulut, il a voulu
“nu te le nous voulions, nous avions voulu, nous voulûmes, nous avons voulu u te le vous vouliez, vous aviez voulu, vous voulûtes, vous avez voulu jo te le ils voulaient, ils avaient voulu, ils voulurent, ils ont voulu.
Futur.
mwe ke le je voudrai to ke le tu voudras 1 ke le il voudra nu ke le nous voudrons u ke le vous voudrez jo ke le ils voudront,
Conditionnel (présent et passé).
mwé se le je voudrais ou j'aurais voulu
to se le tu voudrais ‘tu aurais voulu
1 se le il voudrait ‘° ;] aurait voulu
nu se le nous voudrions “ nous aurions voulu u se le vous voudriez ‘“ vous auriez voulu
jo se le ils voudraient ‘“ ils auraient voulu.
$ 120.—En résumé: La conjugaison avec ka a trois modes: l’Indicatif, le Conditionnel et l’Impératif. Le premier correspond presque exactement au Français avec la différence qu’il n’y a qu’un seul temps pour le Passé. Le second n’a qu’un seul temps et le troisième deux personnes seulement.
Les Verbes de cette classe sont conjugués par le moyen d’un thème invariable et des auxilaires ka, te, ke, se.
La forme neutre n’a que deux modes l’Indicatif et le Conditionnel. Le premier est beaucoup plus réduit que dans les verbes conjugués avec ka. Un seul temps suffit à exprimer l’imparfait, le plusqueparfait et les deux passès. Les auxiliaires sont les mêmes ; mais ka n’est pas employé dans cette conjugaison.
En Créole l'interrogation ne peut être formée en plaçant le pronom après le Verbe es < est-ce que, est employé.
Ex.: es u ka mä%e: mangez vous (est-ce que vous mangez ?)
es i mä%e: a-t-il mangé (est-ce qu’il a mangé ?).