‹ Mission scientifique du Cap Horn, 18821883Chapitre 132 sur 161 · NOTIONS DE GRAMMAIRE YAHGAN · texte numérisé non relu

NOTIONS DE GRAMMAIRE YAHGAN

Dans le vocabulaire ci-dessus on a pu relever quelques indication?, grammaticales. Les phrases fuégiennes que nous reproduisons plus loin prouvent la simplicité de la syntaxe dans la langue habituellement parlée à la baie Orange. .Nous présenterons d'abord des exemples de déclinaison et de conjugaison; bien que les Yahgan n'emploient pas constamment ces formes du discours, nous nous sommes assures qu'elles leur étaient connues, comme M. Bridges nous l'a indiqué.

a. Déclinaison.

La langue fuégienne n'a pas d'article; le pluriel se forme presque invariablement en ajoutant le suffixe yamaliniA la terminaison du singulier : h'ipa, la femme; Kipayainaltm, les femmes.

JUiuion ./« <-<y> Hont, t. VII. 4 •

'tii mission ne r\p iiobv.

Les cas se forment avec des suffixes ajoutés au nominatif singulier :

Akar : huile, lu Initie.

Akanfiaoulaum : de la huile.

Akan : à In huile.

Akatnttpaï : dans, vers, pour lu huile.

Akarpaï : deux huiles.

Akarpikin : les deux huiles.

Akaryamalim el mieux Aknnlara : les huiles.

Akarltuiutila : toute-. I i-s huiles.

Xkat tanlt ndamilnu : dos huiles.

Ahartlarmipat : dans, vers les huiles.

Oua ; homme, l'homme.

< hi'îiiHnoulonm : «le l'homme.

Oiittntchi : à l'homme.

< hiiinlrhikayti : l'homme tuecusalir). Omnipoi : dans, vers, pour l'homme.

(ïiiapiiï : deux, les deux hommes.

(hikipindji el Oandrkina : des deux hommes.

(hxiyamalim, ou Otilti, ou Onlandnoyen : hommes, les hommes. Ouaynm€tUnulatïtiltnim OU Oaleiulji : des hommes. OiKiyamntimotinli hi : aux hommes.

(httitciuifu-nrutimit : les hommes (aceiisatif). OioiyamaUnimipaï : voi s, pour les hommes.

/'. Conjugaison.

Les conjugaisons de la langue yabgan sont au nombre de quatre; il n'v aurait pas de verbes irréguliets. Les lemps sont bcatiemip plus nombreux qu'en français, mais souvent les Fuégiens les simplifient en employant, par exemple, seulement l'infinitif s» près le mot qui indique le futur, le passé, etc.

I.a première conjugaison a l'infinitif termine en ou; le futur est a/ta, ajouté à riulinilif: le passé est oiu/é, ajouté à l'infinitif. (Test une des plus usitées, el nous en donnons ci-dessous deux exemples.

La deuxième conjugaison finit eu a, comme mara, entendre; le futur est marana; le passé est marotuic (et aussi mouch, par exemple anno amnuch, j'ai entendu ). Celte forme de conjugaison est très commune : nia, prendre: atatoudé, j'ai pris; ala, boire; alaloudè. j'ai bu.

I * Mi U.K.

:ii.1

La troisième conjugaison se termine en i ou you, comme gaulent. plonger; ouçhu, plumer. Le futur se termine en hua : gotdcnhua, ouçioua. Le passé se termine en dé (et non en oudè, comme clans les deux premières conjugaisons) : goulénidé, oucidé.

La quatrième conjugaison se termine en aï; elle compte très peu de verbes, par exemple : loupai, tomber: touiaï, nourrir (un petit enfant ou une personne iniirme, ou des oiseaux en leur donnant la becquée, etc. ). Le futur finit en hua qui est simplement ajouté à l'infinitif, lequel inchangé pas : loupai hua. Le passé finit en idé : loupai ide.

kourou.

INDICATIF l-IIKSKNT.

A I mani kourou, Ça >• Art y .4 tan •■ ( 'in »

Karnani kouroti rtn, //mi innni kourou, Çapa »

Kamani kourou piki/t,

j'aime ( habituellement ».

lu aimes

il «line

nous aimons

vous (limez.

ils iiiment.

nous aimons <<luel i

vous aimez i'

ils aiment. <■

At koukan, Ça

An »

Aum koukan, Çen, »

Art koumuçikan, Ipa koukan, Çapa »

Kakaunmpighikan,

INDICATIF PHWKNT ACTIKL.

j'iiiiue tu

il aime, nous aimons, vous aimez, ils aimont

nous aimons i tliicl i vous aimez >< ils iiiiui'iit

.1 kottchgajrata.

Ça »

Art »

A ièn »

Çen

INDICATIF PStSENT DÉTKHMINI..

j'aime l à l'instant où je parle ».

lu aimes il aime nous aimons, vous aimez.

Kakoucligayatagourin, Ipa kniichgaynta, Çapn »

Kakour/iga» titu apai.

MISSION Dt C\r MORN.

ils aiment, nous aimons ( duel) vous aimez • il* aiment >

IM(I< \rir PRKSKNT IXTKHBOUATir .

Apa /ii"U outkonrou.

A para ça »

tft niait »

ipti t on , \pa <mr kourou rin,

Ap lùpti mié km/nui,

A pu ça »

Apa mit- kmtriHi pikin,

est-ce que j'aime?

aimes-tu?

aime-l-il?

aimons-nous?

aimçz-vous?

aiment-ils?

aimuns-nnus (duel)?

aimez-vous »

aiment-ils .

An kourligayndiigniidtf,

Ça »

Ka »

Aièn *

Kiiktiucli ga> aitagniiçin dagottde, Ipa koucli gm adagnude, Çapa a ha kmtchgaya pikin dagnude.

j aimai;», tu aimais, il aimait, nous aimions

ils aimaient, nous aimions (duel ) \ons aimiez ♦ ils aimaient ■

fiitiii.

Aï kourou ana, Ça

Ka <■ Aiati »

Çi'ti

Ka kourourino ana, Ipa kourou ana, Çap<t »

hakoiirou ptkiir*i/>a,

Ai koumua.

Ça .

Ka • A Mi »

Çén

j'aimerai (pas maintenant ).

tu aimeras.

il aimera.

nous aimerons.

vous aimerez

ils aimeront.

nous aimerons (duel)

vous aimerez »

ils aimorout »

•TTll* PBÉSBJtT.

j'aimerai (maintenant), tu aimeras, il aimera, nous aimerons, vous aimerez.

Ka kourouçmoa, Ipa knuroua, Çapa « Kakonroapikinea,

Aind lu kouroua, Anda ça u Amlti " And (tien o Anda çe'n a Anda kotirou çitioa.

And hipn kouroua, Anda çapa »

Anda kounm pikinoa.

LANGAGE

ils aimeront

(duel)

vous aimerez ils aimeront

FUTUR lYTERIlOGtTir.

aimerai- je?

aimeras-tu?

aimera-t-il?

aimerons-nous?

aimerez-vous?

aimeront-ils?

aimorez-vous aimeront-iis

Fl'TlIH NÉGATIF DÉTERMINE.

(duel)?

lia kourounnaka, Çoula »

Oula

Aîe'ri oulakourououaka, Çén,

Oulakimrouçinaoaka, Ip oulakourououaka, Çap

Oulakourouptkinnoaka,

lia kourouana, Çoula

Oula kourouana, Alan oulaknurouana, Çen

Oulakourouçinaoana, Ip oula kourouana, Çap

Ai kouroudtt Ça

Ka *

A Mi v Cru

je n'aimerai pas 1 maintenant ).

tu n'aimeras pas

il n'aimera j>as.

nous n'aimerons pas.

vous n'aimerez pas.

ils n'aimeront pas

nous n'aimerons pas (duel).

vous n'aimerez pas »

ils n'aimeront pas v

fit ta négatif.

jo n'aimerai pas.

lu n'aimeras pas.

il n'aimera pas.

nous n'aimerons pas.

vous n'aimerez pas.

ils n'aimeront pas.

nous n'aimerons pas (duel).

vous n'aimerez pas »

ils n'aimeront pas

Page 1