Chapitre viii
Les verbes terminés par un Tiamza sont considérés dans le langage comme des verbes défectifs de la même nature que le précèdent, Ex. :
Prt^térit Singulier
ge 2)ers. qera « il a lu » ; qeret « elle a lu » 2^ pers. qerit « tu as lu » ; fém. (leriti « tu as lu » pers. qerit «j'ai lu»
Pluriel
3^ pers. qerâou « ils ont lu »
2^ pers. qeritou «vous avez lu»
T'^ jyers. qerina «nous avons lu»
On conjuguera de même : djera « il a couru » ; bera « il a guéri » ; bera «il a voulu»; kera «il a loué» (donner ou prendre à bail); dja «il est venu» (ce verbe n'a plus que deux lettres^ le liamza final étant tombé); mecba «il a marché».
Les verbes dérivés suivent exactement les mêmes règles que celles qui viennent d'être données^ mais dans le langage seidement, car pour la langue écrite il existe de légères variantes. Ainsi : estab'aqq « il a eu besoin » se conjuguera sur le modèle de medd ; oiiella « il est retourné » sur celui de cbera ; ah'tâdj « il a besoin » sur celui de djâb.
Aoriste
Le radical d'un verbe à l'aoriste^ ainsi qu'on Ta vu^ est privé à la fois de consonne initiale et de voyelle finale. Cela seul suffit à annoncer que la conjugaison de ce temps a lieu à l'aide de deux éléments : l'un préfixé, l'autre suffixé.
L'élément initial, qui ne peut être que Tune des quatre con-
sonnes indique le temps et la personne; il sera donc com-
mun à tous les aoristes. Le suffixe marque le mode en même temps que le genre et le nombre dans certains cas; il différera donc suivant les divers aoristes.
Dn VERBE 107
Que le verbe primitif actif ait F une des formes J^aâj, S^rt
ou c>*^, il se conjuguera sur le modèle suivant^ à la suite duquel on a noté entre parenthèses les éléments formatifs séparés par un trait représentant le radical.
Aoriste indicatif Singulier
Féminin Commun Masculin
3^ pers. JJtÀv (- 3) « elle fera»
2^ pers. ^jJ.xÂ3 (cH -^') ''^^
(J^jtÂ^^ ( j) « il fera »
c>.jtÀ3 ( S) « tu feras
feras »
1^^ pers. cXjtil ( f) «je ferai» , Duel
Supers. (^t^i) << elles ' ^^ii^ (^t ^ -?) «ils feront
feront » j " tous deux »
2® pers. ^^^jtÂj? (^t — 3) «vous ferez»
3® pers. j^^^jtÂj; — j) «elles ^^ajlâj S) «ils feront»
feront »
2® pers. ^^AjtÀi* — -3) «vous
ferez »
^^AjtÂj — 3) «VOUS ferez:
1^^ pers. c>JtÂ3 ( 3) « nous ferons »
Deux remarques sont à faire sur Taoriste indicatif :
1^ La troisième personne du féminin singulier ne se distingue
pas de la deuxième personne du masculin singulier^ ce qui a lieu
à tous les aoristes;
2"" Tous les mots sont terminés soit par la dernière radicale
avec la voyelle ou, soit par un ^ portant la voyelle a ou la