‹ Recherches sur les langues celtiquesChapitre 73 sur 288 · FUTUR · texte numérisé non relu

FUTUR

Singulier.

jre

pers.

Meal — f — ar me, Meal — faidh — ear — me.

Meal —f — ar — thu , Meal —faidh — ear — thu

Meal — f — ar — e, Meal — faidh — ear — e.

Pluriel.

1" pers. Meal — f — ar — inn, Meal ■ — faidh — ear — inn.

2e Meal — / — ar — ibh, Meal —faidh — ear — ibh.

3e Meal — f — ar — iad, Meal — faidh — ear — iad.

Voilà le fond du verbe en gaël irlandais, quant à l'actif et au passif. Les autres modes, le conditionnel et Y impératif, ne sont que des répétitions des formes de l'indicatif, à quelques légères modifications près qu'il est inutile de rapporter, avec ou sans particules conditionnelles. Nous dirons de l'infinitif passif, qu'il est exactement formé sur le modèle de l'infinitif actif. Ce sont les mêmes prépositions qui spécifient le temps, et la syllabe infinitive est celle que nous avons indiquée comme jointe à la racine simple au passif, qui lui donne un caractère pins adjectif, comme en latin, c'est-à-dire une forme plus appropriée au passif; et en gaël ce n'est que la forme

infinitive ordinaire, ! renversés, ta. Même caractéristique

. at , du participe correspondant en latin.

Page 1