‹ Introduction à létude comparative des langues indo-européennesChapitre 95 sur 129 · LE >T0M · texte numérisé non relu

LE >T0M

Datif-ablatif: skr. tébhyah, zd aêibyô, v. lat. hîbus ; v. si. tèmü, v. lit. têmus, v. pruss. stei-mans, got. ftaimQ).

Instrumental : véd. tébhih , zd aêibis, v. si. témf, got. ftaimQ) ; l’opposition avec la forme des substantifs est claire en védique et en vieux slave ; il va de soi que la distinction du datif-ablatif et de l’instrumental est faite seulement en indo-iranien, en slave et en baltique.

L’0 du thème est suivi de i au génitif, au locatif, au datifablatif et à l’instrumental du pluriel, comme le montrent les formes citées. — Le duel ne présente pas de formes différentes de celles des substantifs.

Le mouvement du ton indiqué par le génitif skr. asyâ , en regard de âsya et de tàsya, par le datif asmâi, en regard de âsmai et de tâsmai, etc., déroge à la règle de l’immobilité du ton dans le type thématique. A véd. asmâi, avec le ton sur la finale, répondent les formes slaves (russe tomé) et germaniques : got. ftamma de *fia%më, supposant *to-smê ; au contraire att. tcj suppose *tô-syo, car *to-syô aurait donné *70 j ; le v. pruss. stèison avait l’accent sur l’élément radical.

Féminin.

Au féminin, les formes propres aux démonstratifs sont moins nombreuses et moins nettes. On trouve :

Singulier.

Génitif-ablatif *~e-syâs, *-e-sâs : skr. tâ-syàh, zd aètanhâ, v. pruss. ste-ssias ; got. f>i-%os.

Datif : *-e-syâi, *-e-sâi : skr. tâ-syai , zd ainh-âi (de *a-syâi ), v. pruss. ste-ssiei ; got. fti-çai.

On remarque dans ces deux formes : le thème *te- ; l’élément *-syalternant avec *-s-, comme dans la désinence de génitif masculinneutre *-syo : *-so (cf. p. 282) ; les finales*-^ et *-âi, identiques à celles des substantifs en *-â-, comme au masculin le *-ôi de *-smôi est identique à la finale *-ôi du datif thématique. La place du ton sur la finale que suppose got. fi^os, n’est pas celle de

skr. tâsyâh, tâsyai, mais concorde avec celle de skr. asyâh, asyài.

L’instrumental skr. tâyâ, zd aètaya rappelle l’instrumental v. si. tojç.

PRONOMS PERSONNELS

Pluriel.

Génitif : *-â-sôm, *-â-sôn : skr. ta-sâm (et âsam ), zd ânham (de *â-sâm ), hom. xa-wv (att. xu>v, dor. xav), lat. istâ-rum , osq. ei^a- 7un(çc) « earum ». Cette finale a été étendue aux substantifs en grec et en italique, ainsi ombr. pracatarum « saeplarum ».

Devant les désinences en -bh- et -m -, le slave et le germanique ont -i- comme au masculin : got. faim, v. si. dat. tèmiï, instr. terni.

Page 1